Лучшая в мире разведывательная химическая машина поступает на вооружение Российской армии

08.11.2015



На Днях инноваций Центрального военного округа, которые проводились в октябре в  екатеринбургском Доме офицеров, была представлена современная машина радиационной и химической разведки РХМ-6.

Данная машина уникальна по ряду характеристик, так на ней установлен специальный прибор дистанционного зондирования атмосферы ПРХДД-2Б. В результате на дистанции в 3000 м РХМ-6 способна фиксировать отравляющие вещества на площади более 10 кв. км за рекордно короткое время.

Машина оснащена средствами инерциальной и космической систем
навигации, ей по силам собирать информацию от приборов разведки и передавать полученную информацию на командные пункты управления.
 
РХМ-6 выполнена на базе БТР-80, и имеет аналогичное вооружение. Боевая масса - не более 13,5 т. Скорость ведения радиционно-химической разведки - до 50 км/ч. Скорость ведения биологической разведки – 20 км/ч.

Максимальная скорость передвижения - 80 км/ч на шоссе и 9 км/ч - на плаву. Запас хода -600 км.

Экипаж 3 человека.



В настоящее время данные машины поступают на вооружение частей и подразделений войск радиационной, химической и биологической защиты. По мнению военных экспертов, по своим тактико-техническим характеристикам РХМ-6 являются лучшими в своем классе.

Денис Передриенко ("Вестник Мордовии")

Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии