Лучший истребитель танков 50-х годов

02.11.2013

Установить мощную 122-мм пушку на шасси среднего танка отечественные конструкторы пытались еще в годы Великой Отечественной войны. Были даже изготовлены опытные образцы на базе танка Т-34-85. Однако проводившиеся испытания продемонстрировали, что необходимо другое шасси, и уже после войны работы продолжились с использованием агрегатов Т-54.
 
Так, в 1949 году в Омске в КБ завода № 174 началась разработка СУ-122 (известной также, как СУ-122-54 или Объект 600). В 1954 году там же, в Омске началось ее серийное производство.
 
Особенностью данной самоходки было то, что она имела очень мощное пулеметное вооружение. С 122-мм орудием был спарен самый мощный до сегодняшнего дня из выпускавшихся серийно 14,5-мм пулемет КПВТ. Такой же пулемет использовался в качестве зенитного, он монтировался на командирской башенке.
 
Основным вооружением была 122-мм пушка Д-49. Ее скорострельность до 6 выстрелов в минуту. Углы наведения орудия: горизонтальный 16 градусов, возвышение +16 градусов, склонения - 4. Прямая дальность стрельбы до 6000 м. Боекомплект 35 снарядов к орудию и 600 выстрелов к пулеметам.
 
Экипаж САУ составлял 5 человек. Машина весила более 36 тонн и обладала достаточно мощной броневой защитой. Лоб корпуса до 100 мм, при этом угол склонения лобовой брони составлял 51 градус.
 
Ходовая часть была идентична той, что была на Т-54А. Мощность двигателя -520 л.с. Запас хода до 400 км.
 
Машина была выпущена в небольших количествах, всего не более сотни. И в 1957 году ее производство прекратили.
 
В СССР начиналась хрущевская ракетомания, разоблачитель Сталина и поклонник кукурузы искренно считал, что появление управляемого ракетного оружия ниспровергнет с театров военных действий артиллерию, самолеты и танки, и поэтому  СУ-122-54 была, по сути, приговорена. По мнению военных экспертов, данная боевая машина была лучшей в своем классе в 50-е годы.
 
Во второй половине 60-х годов данные САУ были изъяты из артиллерийских подразделений и переделаны в эвакуационные тягачи, которые около 20 лет можно было видеть во время проведения военных парадов на Красной площади.
 
Фото: "Отвага2004"

Самое читаемое:
 
 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии