"Меркава-5" с лазерной пушкой выйдет на испытания в 2020 году

09.02.2013

 

В Израиле разрабатывается новый основной боевой танк. Он может получить электромагнитную или лазерную пушку. Планируется, что новый танк будет сконструирован к 2020 году. Как известно современное лазерное и электромагнитное оружие обладает слишком большими размерами для бронетехники. Однако, вполне возможно, что уже в недалеком будущем габариты таких пушек могут существенно уменьшиться. Об этом сообщал cursorinfo.co.il
 
Помимо электромагнитной или лазерной пушки новый танк может получить гибридную силовую установку.
 
Благодаря мощным аккумуляторным батареям запас хода перспективного танка будет существенно выше, чем у существующих образцов. Броня на новых танках, по всей вероятности, будет сравнительно легкой.
 
Основную защитную функцию планируется возложить на системы активной танковой защиты, которые Израиль с недавних пор принял на вооружение.
 
В 2011 году система активной защиты Trophy успешно отразила гранатометный снаряд, выпущенный по танку "Меркава" в районе Сектора Газы. В настоящее время наиболее современным танком на вооружении ЦАХАЛа является "Меркава" Mk4, принятый на вооружение в 2003 году. В общей сложности на вооружении Израиля стоят свыше 1500 танков "Меркава" различных поколений.
 
Рис.stop-news.com

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии