Мы приносим новости

 

Могла ли Турция перебросить в Ливию танки М60 с КАЗ украинской разработки

Информация о том, что Турция перебрасывает в Ливию свои танки, циркулирует уже продолжительное время. Вначале писали, что в эту горячую точку направлены "Леопард-1". Правда, закупленные в Германии машины пока ни разу нигде не засветились. Сейчас сообщают о переброске М60.

При этом неизвестно, о какой модификации техники американского производства идет речь. Дело в том, что на попавшем в Сеть единственном снимке танк плотно укрыт брезентом.

М60ТМ во время операции в Сирии

Но, учитывая, что в Ливии уже находятся современные турецкие комплексы ПВО, реактивные системы залпового огня, самоходные орудия, средства разведки и РЭБ, то вряд ли речь идет о чем-то устаревшем.

У противников протурецких сил, под руководством фельдмаршала Хафтара имеются современные противотанковые комплексы, в том числе ПТРК "Корнет", и поэтому против них могут быть эффективны лишь М60ТМ с комплексами активной защиты AKKOR Pulat. В их основе лежат украинские разработки в виде КАЗ "Заслон-Л".

Такие танки пробовали испытать в Сирии, но там ничего не получилось - они попали под удары авиации и были повреждены. Вполне возможно, что М60ТМ с турецкими экипажами попытаются вновь опробовать в боях уже на территории Ливии. Если эти подозрения оправдаются, то у Хафтара при обороне Сирта могут возникнуть очень большие проблемы.

Лев Романов

Фото: Отвага2004

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
15.06.2020 23:59

Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».