На полигоне в Алабино впервые показали модернизированный Т-80УЕ1

08.08.2014

На полигоне гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, где в настоящее время проходят состязания по танковому биатлону, устроена выставка образцов военной техники, состоящей на вооружении Российской армии. В частности, там впервые был представлен модернизированный в Омске танк Т-80УЕ1.
 
Внешне машина очень напоминает известные всем Т-80У, которые здесь же в Алабино показывают так всем понравившийся "танковый балет". Правда, есть некоторые отличия. Так, на башне уже не увидишь привычный по более старым модификациям инфракрасный осветитель. Для тепловизора "Плиса" он не нужен. В ночных условиях, без всякой подсветки, он может распознавать цели на дистанции в 3,5 км, а раньше - не более 1,5 км, причем, только в хороших погодных условиях и без помех.
 
Т-80УЕ1 может поражать цели управляемой ракетой на дальности в 5 км.
 
На танке применена закрытая зенитная пулеметная установка. Командир может вести огонь, в том числе, и по наземным целям, не открывая люка. Дело в том, что при модернизации старого танка Т-80Б была применена башня списанного украинского Т-80УД.
 
Мощность двигателя с 1100 л.с. , которые были  на Т-80Б, повысилась до 1250 л.с. К тому же, в боевых условиях появилась возможность осуществления форсажа до 1400 л.с. Благодаря этому существенно возросли максимальная скорость и маневренность. Танк теперь способен развивать максимальную скорость до 75 км/ч по шоссе и 60 км/ч - по грунтовой дороге. Имеется на танке автономный энергоагрегат мощностью 18 кВт – он экономит топливо и делает танк более скрытым в обороне. Запас хода у боевой машины около 440 км.
 
Установлено также воздухозаборное устройство, позволяющее преодолевать без подготовки брод глубиной до 1,8 м.
 
Вес модернизированной машины составляет 47 тонн. По некоторым данным, эти танки уже поступили в подразделения Западного военного округа.
 

"Вестник Мордовии"

При любом использовании материалов и иллюстраций гиперссылка на "Вестник Мордовии" обязательна
 

Самое читаемое:
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом

Двигатель для "Арматы"

 

 Другие публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии