На RAE 2013 впервые открыто покажут истребитель танков 2С25 "Спрут-СД" и расскажут о его модернизации

19.09.2013

Машиностроительно-индустриальная группа "Концерн "Тракторные заводы" представит самый мощный боевой комплекс Воздушно-десантных войск, известный как "Спрут-СД". Российскому производителю удалось совместить высокую подвижность легких бронированных машин с тяжелым вооружением основного танка – 125 мм гладкоствольной танковой пушкой. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Департаменте стратегических коммуникаций ККУ "Концерн "Тракторные заводы".

 
На специальной выставочной площадке IX Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов будут представлены основные образцы военной техники, выпускаемой машиностроительно-индустриальной группой: 125-мм самоходная противотанковая пушка (СПТП) 2С25 "Спрут-СД", БМП-3М, БМД-4М, БТР-МДМ.
 
На выставке будут продемонстрированы уникальные огневые и ходовые возможности каждого образца, а также будет продемонстрирована возможность их применения в единой системе управления боем: взаимодействие между собой, получения в режиме реального времени разведданных, целеуказаний и эффективное поражение целей.
 
"СпрутТ-СД" - самоходная противотанковая пушка 2С25 - оснащена вооружением аналогичным танкам Т-72 и Т-80. В своей весовой категории (до 20 т) СПТП "Спрут-СД" имеет самое сильное вооружение в мире. Машина может вести огонь всеми типами отечественных танковых снарядов и управляемых ракет. Нужно отметить, что большинство зарубежных аналогов при меньшем калибре пушки (до 105 мм) не имеют возможности преодоления водных преград на плаву своим ходом без предварительной подготовки.
 
В настоящее время СПТП представляет собой боевую бронированную гусеничную плавающую машину с мощным комплексом вооружения, которая может без дозаправки совершать марши на расстояние 500 км, транспортироваться самолетами военно-транспортной авиации и десантными кораблями, десантироваться посадочным и парашютным способами с экипажем внутри машины. Обладая высокой удельной мощностью, машина способна вести боевые действия в условиях высокогорья и жаркого тропического климата, без подготовки преодолевать водные преграды при волнении до 3 баллов с одновременным ведением стрельбы на плаву в секторе ±30°, загружаться своим ходом в десантные корабли с воды при выполнении боевых задач.
 
СПТП 2С25 обладает танковой огневой мощью и подвижностью на суше и воде на уровне модернизированной боевой машины десанта БМД-4М. Эти и другие качества в совокупности с круговым вращением башни и стабилизацией вооружения в двух плоскостях позволяют использовать "Спрут-СД" в качестве легкого плавающего танка.
 
125-мм самоходная противотанковая пушка 2С25 вместе с боевой машиной десанта БМД-4М и бронетранспортером БТР-МДМ пополнит линейку десантируемой военной техники, выпускаемой специализированными производственными площадками "Тракторных заводов" для ВДВ.
 
В рамках частно-государственного партнерства "Тракторные заводы" интенсивно ведут работы по созданию образцов перспективной системы вооружения для ВДВ. В настоящее время руководство Минобороны России и Воздушно-десантных войск решают вопрос по включению опытно-конструкторской работы по модернизации СПТП 2С25 в государственный оборонный заказ. Специализированная производственная площадка "Тракторных заводов" по выпуску данного изделия - Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ" - приступила к разработке конструкторской документации по ее модернизации.
 
В рамках модернизации, кроме унификации с БМД-4М по двигателю, трансмиссии и ходовой части, на "СПРУТ-СД" планируется установить новейшую электронику. Так, новая самоходная противотанковая пушка будет оснащена современной цифровой системой управления огнем с более совершенными прицелами, в том числе тепловизионными, а также программно-техническим комплексом, обеспечивающим работу в единой системе управления тактического звена.
 
Потенциальными соисполнителями указанной опытно-конструкторской работы являются курганские предприятия "Тракторных заводов" - ОАО "СКБМ" и ОАО "Курганмашзавод", разработчик и производитель БМД-4М соответственно. Количество необходимых к закупке самоходных противотанковых пушек будет определено Министерством обороны России.
 
Модернизация СПТП значительно повысит ее боевые возможности, а по огневой мощи она сравнится с танком Т-90.
 
Фото: tplants.com
 

Самое читаемое:

 
"Газотурбинный балет" от гвардейцев-кантемировцев поразил соотечественников и иностранных военных атташе
 
На танковом биатлоне в Алабино рассекретили Т-72Б3
 
Против "Абрамсов" и "Леопардов" нужно выставить Т-90АМ
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии