На выставке в Абу-Даби представлена новая версия украинского БТР-3, вооруженная 90-мм пушкой

18.02.2013

На выставке IDEX 2013 бельгийская компания "CMI Defence" и "Укроборонсервис" представили новейшую модификацию бронетранспортера БТР-3E. Изюминкой данного модификации украинской машины является то, что на ней установлен боевой модуль Cockerill CSE 90LP с 90-мм орудием низкого давления.

 
Данный модуль широко экспортировался (в разные страны поставлено более 2500 таких башен) и устанавливался на различные образцы военной техники. В частности, 90-мм орудие установлено на индонезийские плавающие танки ПТ-76.
 
В компактной башне бронетранспортера находятся командир и наводчик. В их распоряжении современные приборы наблюдения и прицеливания. Орудие способно применять большую номенклатуру боеприпасов, в том числе управляемых украинского производства. Как отмечается компанией-производителем, несмотря на свой высокий потенциал и современный дизайн, Cockerill CSE 90LP достаточна легка в освоении и проста в эксплуатации.
 
Вес БТР-3E в данной комплектации - около 16 тонн. Колесная формула - 8x8. Мощность многотопливного двигателя - 300 л.с. Сообщается, что БТР сохранил способность преодолевать водные преграды на плаву.
 
Механическая коробка передач входит в стандартную комплектацию для снижения затрат. Бронетранспортер имеет усиленную защиту днища, а также дополнительное бронирование корпуса. Внесенные изменения положительно скажутся на экспортных перспективах БТР-3Е.  
 
Использованы материалы сайта:  cmigroupe.com
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии