На зависть М113 и "Бредли": легендарная советская броня громит боевиков

11.09.2018

 

Легендарный советский бронетранспортер БТР-50, принятый на вооружение 66 лет назад, по-прежнему остается в боевом строю. Такому долголетию могут позавидовать американские М113, не говоря уже о всяких там БМП "Брэдли".

 

Сотни машин, созданных на базе легкого танка ПТ-76, продолжают служить более чем в десятке армий мира. В некоторых из них, таких как сирийская или иракская, они продолжают принимать участие в боевых действиях.

 

Если в САР "пятидесятых" в строю единицы, то в соседнем Ираке их гораздо больше. Хотя, конечно, это бледное подобие того, что было в 80-е годы, при Саддаме Хусейне, но, тем не менее, свой вклад в борьбу с терроризмом они вносят.

 

Характерной особенностью иракских БТР-50 является, то, что у машин усилено вооружение. Как правило, на бронетраспортеры устанавливают 23-мм пушки, смонтированные в самодельные башни с круговым вращениемамодельные ные в башни с круговым ся 23-мм пушки. то что машинжают принимать участие в боевых дейсвийях..

 

Конечно, было бы здорово, если бы они прошли настоящую модернизацию. В России давно разработаны различные варианты. Например, можно установить боевой модуль с 30-мм пушкой, прицелы и приборы ночного видения, новый более мощный двигатель. Все это позволило бы БТР-50 более эффективно выполнять боевые задачи.

 

Лев Романов

 

Фото: Tactical Cell   

 

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии