Необычная модификация Т-72 вооруженных сил Казахстана

13.06.2013

 

Казахстанские военные во время недавних учений своей десантно-штурмовой бригады продемонстрировали вариант танка Т-72, который озадачил многих военных экспертов.

Т-72А "загримерованный" под Т-72Б образца 1988 года
Т-72Б образца 1988 года
Всех удивило, что у танка Т-72А на башне были закреплены элементы встроенной динамической защиты "Контакт-5" (эта динамическая защита призвана обезопасить танк как от кумулятивных, так и от бронебойных снарядов), как у более поздней модификации Т-72Б образца 1988 года.
 
Ранее такой вариант установки блоков динамической защиты (ДЗ) на башню нигде не практиковался. Давно известно о существовании Т-72АВ, там "уголком" установлена динамическая защита первого поколения, которая выполнена небольшими "коробочками", но в таком варианте танк защищен только от кумулятивных боевых частей ракет, от реактивных снарядов и танковых выстрелов.
Украинский танк Т-72УА1
Самое интересное, что лобовая деталь корпуса вообще не прикрыта ДЗ. Да, действительно оборудование корпуса Т-72А встроенной динамической защитой - более сложное дело, но ведь можно было сделать, как на украинских танках Т-72УА1, идущих в Эфиопию: на башне - встроенная ДЗ, а на верхней лобовой части корпуса - просто "коробочки". 
 
Танковый парк казахстанской армии представлен, в основном, различными модификациями Т-72, которые в настоящее время требуют модернизации.
Причем, по некоторым данным, большая часть "семьдесятдвоек", это давно уже Т-72А, и чтобы их довести до современного состояния одного закрепления элементов динамической защиты мало. Необходимы более радикальные шаги в данном направлении.   
 
Фото и видео: Министерство обороны Республики Казахстан, topwar.ru
 
Самое читаемое:

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
Танк "Армата" получит современные пушки и систему управления огнем
 
"Армата"- тяжелая броня для пехоты
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии