Неправильно "модернизированный" ополченцами танк ПТУР прошьет насквозь

03.11.2014

Старый советский танк Т-34-85, долгое время бывший памятником, снова встал в строй. "Мобилизация" памятников и музейных экспонатов - характерная особенность вооруженного конфликта на Украине. Снятие техники с пьедесталов началось еще во время событий на Майдане, когда для блокады дорог и укрепления баррикад протестующие выставляли пушки ЗиС-3.
 
С началом событий на Донбассе привлечение старой советской техники только усилилось. Причем, с обеих сторон. Удивительно, но порой ветераны Т- 34, стоявшие на пьедесталах, сохранялись лучше, чем Т-64 на базах хранения.
 
Что касается этого танка, то луганские ополченцы его модернизировали в меру своего понимания.
 
Правда, эти импровизированные экраны, цепи и запасные траки мало помогут против современных противотанковых средств, вроде ПТУР. Современные украинские ПТУР пробьют этот танк, что называется, навылет, через оба борта. Эти хлипенькие экраны не помогут. Луганцы, по сути, наступают на те же грабли, что и военнослужащие украинской армии - пытаются улучшить технику в меру своего понимания. В результате возникают странные и совершенно бесполезные конструкции, вызывающие чувство ложной защищенности. А это в условиях боя приводит не только к потере техники, но и к совершенно напрасным жертвам.
 
 
Дмитрий Лемешко
 
Иллюстрации

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии