Мы приносим новости

 

"Новая" "Богдана-БГ" для ВСУ на самом деле измененный советский "Гиацинт"

В сводках, поступающих с линии боевого соприкосновения, довольно регулярно сообщается об уничтожении находящихся на вооружении ВСУ самоходных артиллерийских установок 2С22 "Богдана".

Кроме того, российские беспилотники и артиллерия постоянно выводят из строя и другие САУ и буксируемые орудия различных типов, как бывшие советские, так и поставленные западными государствами. Поэтому ВСУ постоянно испытывают определенный дефицит в артсистемах.

Чтобы восполнить потери, командование необандеровцев решило пустить в дело орудия, у которых стволы исчерпали свой ресурс, например, это 152-мм пушки 2А36 "Гиацинт Б".

Так, по сути, и появилась "Богдана-БГ", это тот же самый Гиацинт Б", но с новым стволом калибра 155 мм. По разным оценкам, эта гаубица будет способна использовать западные боеприпасы с дальностью стрельбы до 50 километров.

Существует мнение, что их модернизация будет проводиться в одном из государств Восточной Европы. Правда, нет данных, что показанное недавно "новое" орудие прошло какие-либо испытания, и неизвестно, когда оно будет готово к реальному использованию.

Лев Романов

Источник: vestnikrm
15.10.2024 00:53

Здравоохранение
04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 12:02
04
февраль
12:02
layer up

За предпоследнюю неделю января 4 тыс. жителей Мордовии обратились за медпомощью в связи с ОРВИ

В предпоследнюю неделю января в Мордовии был отмечен рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике. За медицинской помощью обратилось 4 тыс. человек, что на 5,7% выше уровня предыдущей недели. 

31 январь 2025 18:00
31
январь
18:00
layer up

Председатель Совета Федерации РФ и Глава Мордовии посетили поликлинику Республиканского онкологического диспансера

31 января Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Мордовии Артём Здунов посетили поликлиническое отделение Республиканского онкологического диспансера, которое было введено в строй в конце 2021 года. Объект был построен в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

28 январь 2025 13:49
28
январь
13:49
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 18 случаев коронавируса

В Мордовии с 20 по 26 января зарегистрирован 18 случаев коронавируса, на 13 меньше, чем неделей раньше. 18 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 37 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

23 январь 2025 11:57
23
январь
11:57
layer up

Артём Здунов осмотрел поликлинику Комсомольской ЦРБ после капремонта

22 января Глава Мордовии Артём Здунов в ходе рабочей поездки в Чамзинский район оценил капитальный ремонт поликлиники Комсомольской ЦРБ - на минувшей неделе она заработала в обычном режиме после обновления. Ремонтные работы велись по программе модернизации первичного звена здравоохранения.