Новейшая БМП "Драгун" вооружится 57-мм пушкой, одной из мощнейших в мире

22.09.2015

 

 
Впервые продемонстрированная на X международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2015 в Нижнем Тагиле радикально модернизированная БМП-3, получившая собственное имя "Драгун", может вооружаться различными боевыми модулями. Мы уже рассказывали о машинах с 125-мм пушкой и блоком вооружения, в который входят 100- и 30-мм орудия, 7,62-мм пулемет ПКТМ.
 
Однако наряду с перечисленными системами оружия возможна установка по требованию заказчика и безэкипажной 57-мм автоматической артиллерийской установки АУ-220М.
 
Скорострельность орудия - не менее 80…100 выстр./мин. Прицельная дальность стрельбы - 8000 м. Углы вертикального/горизонтального наведения -5…+60/360 град. Боекомплект орудия - до 200 выстрелов, из них 80 готовых к стрельбе. Боекомплект спаренного ПКТМ - до 2000 патронов.
  
Боевой модуль оборудован современной системой управления огнем с одинаковыми оптикоэлектронными прицелами наводчика-оператора и командира машины. Они имеют несколько рабочих каналов, в том числе тепловизионные.
 
По мнению военных экспертов, 57-мм пушка является одной из самых мощных в своем классе. С ее помощью у экипажей БМП появится возможность эффективно выводить из строя не только БМП и БТРы, но и основные боевые танки, поражая их в боковые проекции.
 
Вариант БМП-3М "Драгун" с 57-мм орудием будет обязательно востребован на международных рынках оружия.

Денис Передриенко, специально для "Вестника Мордовии" (фото автора) 
 
 МАТЕРИАЛЫ "ВЕСТНИКА МОРДОВИИ" С ВЫСТАВКИ RAE-2015 
 
Другая информация в рубрике "Оборона и безопасность" 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии