Новейшая российская авиационная ракета способна сбивать F-16 на дальности в 200 км

26.11.2015



Принятие на вооружение новых ракет воздух-воздух РВВ-БД большой дальности существенно повысит возможности отечественных самолетов по борьбе с воздушными целями. В результате российские крылатые машины получат возможность сбивать на значительном расстоянии не только существующие на вооружении уже не первое десятилетие истребители типа F-15 и  F-16, F-18 и др., но и самолеты пятого поколения F-22 и F-35.

Разумеется, кроме истребительной авиации, РВВ-БД способны уничтожать крылатые ракеты различных типов, бомбардировщики, штурмовики, самолеты военно-транспортной авиации и вертолеты различных типов.

Как сообщают создатели ракеты -  ГосМКБ "Вымпел", входящем в ОАО "Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение", цели уничтожаются в любое время суток, на всех ракурсах. В том числе - в условиях применения противником средств радиоэлектронного противодействия, на фоне земной и водной поверхности, с многоканальным обстрелом по принципу "пустил-забыл".

Максимальная дальность пуска в передней полусфере достигает 200 км. Высота поражаемых целей от 15 м до – 25 км. Поражаемый летательный аппарат может маневрировать с перегрузкой до 8 g. Стартовая масса изделия 510 кг, при этом масса осколочно-фугасной  боевой части - 60 кг. Размах крыльев - 0,72 м, размах рулей - 1,02 м

Система наведения – инерциальная с радиокоррекцией и активным радиолокационным самонаведением на конечном участке траектории. Боевая часть приводится в действие при помощи радиолокационного активного неконтактного и контактного датчиков цели.

Как сообщалось, данная ракета изготавливается целиком из отечественных комплектующих.

Фото: "Вестник Мордовии"

Использованы материалы ГосМКБ "Вымпел" им. И.И.Торопова

Другие материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии