Мы приносим новости

 

Новейшая российская БМП "Манул": что общего у нее с "Курганцем-25"

В воскресенье на Международном военно-техническом форуме "Армия-2020" впервые была представлена боевая машина пехоты "Манул".

Данная разработка появилась в результате скрещивания уже известной БМП "Драгун" и необитаемого универсального отделения ТКБ-945, которое также называется "Бумеранг-БМ". Оно используется на колесной бронемашине К-17 "Бумеранг", гусеничных Б-11"Курганец-25" и Т-15"Армата", созданных на основе перспективных платформ.

На двух последних сейчас испытываются модули с 57–мм орудиями двух типов, но не пропадать же, как говорится, добру. Учитывая экспортную направленность "Манула", вполне возможно, в этом новом облике он заинтересует зарубежных военных.

Вооружение: 30-мм автоматическая пушка, 7,62-мм пулемет, ПТРК "Корнет" и многоканальный прицельный комплекс.

Как утверждают специалисты, новая БМП может уверенно конкурировать даже с самой новой зарубежной техникой, при этом в ней применено большое количество деталей, уже используемых в серийной технике.

Фото: "Вестник Мордовии"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
23.08.2020 20:17

Здравоохранение
15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

31 июль 2025 14:52
31
июль
14:52
layer up

В Ичалковском районе Мордовии зарегистрирован случай бешенства у кошки

В Ичалковском районе Мордовии зарегистрирован первый в этом году случай бешенства.  Положительный результат на заболевание получен от кошки, доставленной из личного подсобного хозяйства, расположенного в с. Калиново Ладского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.

15 июль 2025 12:37
15
июль
12:37
layer up

«Народная программа «Единой России»: Сенатор Пётр Тултаев осмотрел ход строительства нового здания онкологического диспансера в Саранске

Сенатор Пётр Тултаев осмотрел ход строительства нового здания онкологического диспансера в Саранске, который запущен в рамках реализации народной программы "Единой России".