Новейшие комплексы "Силок" впервые применили для перехвата ударных БПЛА

02.11.2018

Комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Силок" впервые применили на учении Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство–2018" для перехвата беспилотных летательных аппаратов (БЛА) условного противника. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

 

По замыслу мероприятия "боевики" отправили ударные БЛА к лагерю беженцев, воспользовавшись несанкционированным митингом в качестве маскировки. Несмотря на это расчеты комплексов "Силок" засекли и перехватили управление беспилотниками, после чего посадили их в безопасном месте.

 

Летом 2018 года в соединения Центрального военного округа впервые поступили комплексы "Силок". Они относятся к новейшим разработкам в области РЭБ и предназначены для обнаружения БЛА в автоматическом режиме, самостоятельного определения их координат и появления на различных диапазонах рабочих частот. Комплекс подавляет каналы управления, телеметрии и связи беспилотников. Разработчиком является концерн "Созвездие".

 

В учении "Нерушимое братство–2018", которое проходило с 30 октября по 2 ноября в Свердловской области, задействованы воинские контингенты шести государств-членов ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Российскую Федерации на мероприятии представляют военнослужащие Центрального военного округа. Всего в учении принимают участие около 1,3 тыс. человек, задействовано 300 единиц военной техники и 20 единиц различных видов воздушных судов, в том числе БЛА.

 

Миротворческое учение "Нерушимое братство" проводится в седьмой раз, на территории России — во второй.

Самые популярные материалы "Вестника Мордовии":

 

Как "турботанк" Т-80БВ уничтожил М60А3 американского производства

 

Читать

 

 

На "Джавелины" и "Абрамсы" Россия ответит "Тарбаганом"

 

Читать

 

Шедевр оружия: безжалостной "Адской молотилке" еще долго не уйти на покой

 

Читать

 

Другие материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии