"Новый" 28-тонный БТР

14.08.2016

 

Вооруженные силы непризнанной Приднестровской молдавской республики страдают от хронического дефицита боевой техники. Армия сейчас вооружена тем, что удалось получить еще в начале 90-х годов от располагавшихся здесь частей и подразделений Советской армии.

 

Поэтому приднестровцы стараются рачительно использовать имеющуюся у них технику и оружие, и не только подержать в боевом состоянии, но даже модернизировать ее. Так, в мотострелковых подразделениях начали использовать тяжелые гусеничные бронетранспортеры. Если внимательно присмотреться к ним, то понятно, на основе чего были сделаны эти машины. Базой послужил гусеничный минный заградитель. Эта двадцативосьмитонная машина служила для механизированной установки противотанковых мин. И там, где раньше располагались мины, в настоящее время оборудовано десантное отделение. По бортам также появились бойницы для стрелкового оружия.

 

В корме имеются люк для выгрузки и погрузки мотострелков. Вооружение находится в открытой башне.

По сравнению с колесными БТР и БМП-1, на нем более мощное бронирование – лоб корпуса 30 мм.

 

На этот бронетранспортер установлен двигатель мощностью в 400 л.с. , который способен разгонять БТР до 60 км/ч. Запас хода – 500 км.

 

Фото: twitter.com/oryxspioenkop

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии