Один из "линкоров Порошенко"- бронекатер "Гюрза-М" утоп в Азовском море

26.11.2018

 

По неподтвержденной пока официально информации, один из бронекатеров "Гюрза-М" группы усиления затонул при возвращении в украинский Бердянск. Данные об этом, полученные из украинских источников, в частности, появились на форуме "Сила России" сайта "Отвага2004".

 

Эти катера должны были встретить прорывающиеся через территориальные воды России два других однотипных им - "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу".

Однако, поняв, что их провокационная миссия полностью провалилась, командование группы решило возвращаться на базу. В ходе перехода, в условиях волнения в три балла один из этих катеров был залит водой и пошел ко дну. Что стало с экипажем, пока неизвестно.

 

По мнению военных экспертов, использование небольших речных катеров, уже прозванных в СМИ "линкорами Порошенко", в неспокойном море - настоящая глупость: командование ВМСУ, по сути, отвечавших за эту провокацию офицеров необходимо судить за халатность. Хорошо, что "Никополь" и "Бердянск", также сами не затонули, а то все списали бы на действия наших моряков-пограничников. Как предполагается, такая позорная, не боевая потеря будет скрываться максимально долго.

 

Что же касается возможной гибели украинского бронекатера в море, то жертвой стихии мог стать один из находившихся в составе ВМСУ: "Аккерман", "Вышгород", "Кременчуг" или "Лубны".

 

Дмитрий Лемешко

 

Самое читаемое в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Какое секретное и опасное украинское оружие было на катерах "Гюрза-М"

Украинские бронекатера проекта 58155 Гюрза-М" для своих относительно небольших размеров имеют достаточно мощное вооружение. Это, прежде всего, два работающих дистанционно боевых модуля "Катран-М" , которые изначально создавались для вооружения боевых машин пехоты и бронетранспортеров.

читать

Украина может подогнать десантно-штурмовые "Кентавры" с 40-ствольными РСЗО

Кроме артиллерийских бронекатеров "Гюрза-М" проекта 58155 на вооружении военно-морских сил Украины также поступили десантно-штурмовые катера проекта 58503 "Кентавр-ЛК".

читать

Как выглядит двигатель повышенной мощности для танка Т-14 "Армата"

На российском танке Т-14 "Арамата", если верить открытым источникам, установлен модернизированный двигатель А-85-3 мощностью 1500 л.с.

читать

 

 

Фото: "Думская"

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии