Одна российская "Армата" равноценна 10 китайским танкам МBТ-3000

09.06.2015

 

 
Как и следовало ожидать, открытая демонстрация новейшего российского танка нового поколения Т-14 "Армата" вызвала настоящую панику среди зарубежных танкостроителей. Американцы начали утверждать, что при создании "Армата", якобы, использован американский опыт, немцы вдруг увидели в Т-14 какие-то не воплощенные в металл свои разработки. Но всех превзошли китайцы, как говорится, куда конь с копытом туда и рак с клешней: представители Поднебесной, поднаторевшие в безлицензионном заимствовании зарубежных технологий, так сейчас стыдливо называется банальное воровство, стали утверждать, что их VT-4 (известный также как МВТ-3000), ни много, ни мало, превосходит русский Т-14.
 
Об этом пишет en.people.cn. Напомним читателям, что под обозначением МВТ-3000 прячется версия китайско-пакистанского танка, впоследствии получившего обозначение "Аль Халид", работа над которым началась еще в 1988 году. Первый опытный экземпляр был изготовлен в июле 1991 года. Было создано несколько вариантов с разными двигателями. Понадобилось почти десять лет, чтобы наладить серийное производство. Из-за санкций против Пакистана (после испытаний ядерного оружия) на "Аль Халид" не позволялось ставить двигатели западного производства, в качестве силовой установки был выбран украинский двигатель 6ТД-2. По своим характеристикам и по стоимости для Пакистана он оказался оптимальным.
 
Так "соперник" "Арматы" выглядел почти четверть века назад
 
Особенностью данного танка является использование скопированных с Т-72М элементов ходовой части, автомата заряжания и 125-мм пушки.
 
Кстати, когда Саудовская Аравия решила провести испытания танков Т-90С и "Аль Хадид", то российская машина успешно прошла всю положенную дистанцию, а пакистанский танк начал буквально разваливаться на глазах и в результате был снят с испытаний.
 
Затем его немного модернизировали
 
В 2012 году продемонстрировали новую экспортную версию данного танка, получившую обозначение МВТ-3000. В ней чувствовалось большое влияние российского Т-90СМ. Китайские инженеры использовали новую динамическую защиту, а украинский двигатель заменили на 1200-сильный национального производства. Однако последний до сих пор отличается недостаточной надежностью и низким ресурсом.
 
У механика-водителя появилось электронное табло, на которое выводятся все показания. Рычаги были заменены штурвалом. Правда, как тогда отмечали эксперты, конструкция штурвала оказалась не до конца продумана, и в некоторых условиях, он был просто опасен для рук механика-водителя.
 
Три года назад его сделали похожим на Т-90СМ
 
В боевом отделении были видны мониторы танковой информационно-управляющей системы. Но не электронные навороты удивили зарубежных специалистов, а то, что этот новый танк, который преподносился, как последнее слово военной промышленности Поднебесной, изнутри во многих местах был … ржавым.
 
 
Но МВТ-3000 изнутри оказался проржавевшим
 
И вот это "чудо" пытаются сравнивать с российской "Арматой"! По мнению военных экспертов, один Т-14 может без особых проблем уничтожить до роты данных танков. Наличие самой мощной танковой пушки в мире, у которой рекордная скорость бронебойных подкалиберных снарядов, плюс самая совершенная система управления огнем с использованием отечественных комплектующих, не оставят противнику шансов.  
 
А благодаря имеющимся на "Арматах" комплексам активной зашиты машины российского производства будут просто неуязвимы для танков противника, причем, гораздо более совершенных, чем китайский МВТ-3000.
 
Лев Романов
 
Фото: Отвага2004
 
Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии