Огнеметный танк из Харькова Объект 483: победа или поражение?

28.11.2013

В отечественной линейке бронетехники есть такие образцы, которые по ряду причин мало знакомы даже широкому кругу общественности. Один из них - огнеметный танк Объект 483. Кто-то называет его уникальным, а некоторые считают данную разработку провальной.
 
В самом деле, как считают военные эксперты, если бы этот танк приняли на вооружение, то он вряд ли бы пользовался любовью у тех, кто его эксплуатировал. Бытовало даже мнение, что "просто изуродовали красивую машину", имея ввиду танк Т-54Б.
 
Действительно, некогда цельный образ "пятьдесятчетверки", после того как ее лишили длинного ствола пушки Д-10Т2С, стал смотреться не очень презентабельно. Но если отрешиться от эстетики, и попробовать разобраться без пристрастий: в конце концов, хоть и считается, что оружие должно быть красивым, главная его задача - уничтожать врагов. И с этой задачей харьковские конструкторы, в принципе, справились, они создали танк с самым мощным в мире струйным огнеметом ОМ-250. Во время огневого выстрела он был способен 100 литров смеси выбросить со скоростью до 100 м/с на 270 метров - дальность предельная для огнеметов такого типа. Емкости бака (1600 л) хватало, чтобы произвести 14 таких выстрелов. При этом Объект 483 мог бить настоящими очередями, пока не истощался "боезапас".
 
По сравнению с базовой машиной, этот танк был облегчен и весил 35 тонн, до трех человек уменьшился экипаж. Из-за массивного механизма огнемета не нашлось места и для спаренного пулемета. Остался лишь курсовой СГМБ с боекомплектом в 1750 патронов. В принципе, была возможна установка зенитного ДШК-М. Отличительной особенностью танка был установленный в задней части башни грибок вентиляционной системы охлаждения газовой камеры огнемета.
 
Несмотря на такие выдающиеся характеристики, Объект 483 на вооружение принят не был. Ему предъявляли различные претензии, например, то, что отсутствие пушки демаскировало машину, и противник при первой же возможности постарался бы сжечь пожароопасные огнеметные танки.
Американский огнеметный танк М-67 во Вьетнаме
На самом деле этот недостаток можно было легко устранить, смонтировав, как на американском танке М-67, макет пушки, который на расстоянии практически невозможно было бы отличить от настоящего орудия.
 
От танка отказались, потому что, по мнению некоторых специалистов, устарела сама концепция применения таких машин. Развитие противотанковых средств, таких как носимые гранатометы, безоткатные орудия, ПТУР, сильно ограничивали бы применение таких танков. Многие из них были бы поражены, превратившись в гигантские огненные костры, прежде чем смоги бы выйти на дальность применения своего оружия.
 
Конечно, танки могли бы пригодиться в локальных войнах, но в конце 50-х Советский Союз не собирался вести войн типа вьетнамской. В результаты работы над этой машиной были полностью прекращены в 1962 году. А сам танк оказался в музее в подмосковной Кубинки.
 
Фото:  "Отвага2004", armchairgeneral.com, militarymashup.com, jedsite.info,
afvdb.50megs.com
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии