Отказавшись от закупок танков Т-90А, российские военные совершили большую ошибку

25.08.2015

В 2004 году Российская армия возобновила производство основного боевого танка Т-90, который в модификации "А" начал поступать в войска. Правда, объемы закупок были сравнительно ограничены, и эти боевые машины успели поступить на вооружение лишь нескольких танковых батальонов мотострелковых бригад. С приходом новой команды Министерства обороны во главе с Сердюковым нижнетагильский танк подвергся острой критике, и в конце 2011 года Российская армия совсем прекратила закупать эти боевые машины.

Упор был сделан на модернизацию старых танков Т-72Б, правда, и здесь военное ведомство решило сэкономить, в войска пошли модернизированные Т-72Б3, которые уже стали критиковать многие военные специалисты.  По подавляющему большинству характеристик, эта версия "семьдесятвойки" соответствует уровню мирового танкостроения начала 90-х годов. А ведь в Нижнем Тагиле были созданы достаточно современные версии модернизированных Т-72, но на них, как и на Т-90А, денег не хватило.

По мнению военных экспертов, отказ от закупок Т-90А был бы большой ошибкой. Если эти машины по-прежнему шли в войска, то в качественном отношении наши танковые части и подразделения были бы на гораздо более высоком уровне. И не пришлось бы сейчас модернизировать уже "модернизированные" Т-72Б3.

Дмитрий Хрусталев

Фото: "Отвага2004"

Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии