Панорамные прицелы командира могут сделать Т-72 и Т-90 еще более "зрячими"

14.09.2013

 

Панорамный прицел командира в настоящее время считается непременным атрибутом современной бронетехники. Они резко повышают возможность командира по обнаружению целей днем, а, при наличии ночного канала, и ночью. В случае необходимости имеется возможность взять управление вооружением на себя и уничтожать противника практически с таким же успехом, как и наводчик-оператор.
Т-72А с панорамным прицелом командира
 
К сожалению, пока такие прицелы не получили "прописку" на отечественных танках, которые в настоящее время находятся в строю. Хотя опыт боевых действий на Северном Кавказе, международные тендеры с участием отечественной бронетехники продемонстрировали насущную необходимость внедрения таких устройств.
 
Отечественной промышленностью уже достаточно давно была создана система управления огнем (СУО) "Редут", в которой также имеется командирская панорама. Эта СУО была успешно испытана на танке Т-72 и показала высокие тактико-технические характеристики. Правда, нашла она применение на легкой бронированной технике: модернизированных БМП-2, БМП-3 и двух версиях БМД-4.
Командирская панорама
 
Конструкторы из Нижнего Тагила также работали над внедрением панорамных прицелов на свои танки, так несколько лет назад в глобальной Сети Интернет появились изображения модификации танка Т-90С с панорамным прицелом, которая предлагалась иностранному заказчику.
 
Данный прибор имел телевизионный канал наблюдения, тепловизионный канал наблюдения и лазерный дальномер. Согласно опубликованным данным панорамный прицел обеспечивает: стабилизированное наблюдение за полем боя днем, ночью, на месте и в движении, измерение дальности до цели лазерным дальномером. Возможность автоматического целеуказания наводчику-оператору танка, а также ведение стрельбы командиром в режиме "Дубль" из пушки и спаренного пулемета.
Один из вариантов экспортного Т-90С и его панорамный прицел
 
Немного позже данный существенно улучшенный вариант прицела появился на показанном на выставке в Нижнем Тагиле танке Т-90СМ.
 
Еще одной попыткой "вживления" командирской панорамы стала модернизация танка Т-72Б, осуществленная специалистами 61-го бронетанкового ремонтного завода. Они осуществили внешнее размещение прицела в корме башни, за местом наводчика-оператора. Такое размещение значительно упрощает процедуру ремонта, а также освобождает внутренний объем боевых отделений бронетехники.
 
Модернизированный Т-72Б
Как мы видим, отечественными конструкторами было сделано достаточно много, чтобы радикально улучшить возможности отечественной бронетехники. Однако до недавнего времени финансовые ограничения отрицательно сказывались на внедрении таких новшеств на новые или модернизированные танки. Поэтому командир идущего в настоящее время в войска модернизированного Т-72Б3 обладает гораздо более ограниченными возможностями, чем его иностранные, западные или китайские коллеги. Но, как известно, скупой платит дважды.
 
Фото: КБП, УВЗ, "Отвага2004"

 

Самое читаемое:

 
"Газотурбинный балет" от гвардейцев-кантемировцев поразил соотечественников и иностранных военных атташе
 
На танковом биатлоне в Алабино рассекретили Т-72Б3
 
Против "Абрамсов" и "Леопардов" нужно выставить Т-90АМ
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

Т-64 делает фантастический "полицейский разворот", Т-80 "летает", а Т-72 берет любые препятствия

Стелс-технологии - на "Армате", "Курганце-25" и "Бумеранге"
 
Как выглядит перспективная БМП "Курганец-25"?
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
Танк "Армата" получит современные пушки и систему управления огнем
 
"Армата"- тяжелая броня для пехоты
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 


 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии