Пилоты ВВС Казахстана начали осваивать транспортные самолеты С-295

18.02.2013

 


 
Самолеты С-295 Европейского авиационного концерна "Airbus", поступившие на вооружение ВВС Казахстана менее месяца назад, приступили к боевой подготовке. Сегодня в небе над Алматы эти самолеты совершают плановые учебно-тренировочные полеты, одни из первых с момента своего прибытия в Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба МО РК.
 
Управляют воздушными суднами казахстанские летчики Рустем Тлеумагамбетов, Дмитрий Гроц, Асхат Халитов и Баглан Бейсебаев. Накануне они прошли лётную подготовку в Испании и по окончании обучения получили соответствующие сертификаты.
 
Сейчас полеты летчиков ВВС Казахстана в качестве инструкторов сопровождают испанские летчики. Но спустя полтора месяца они завершат свою работу, и тогда казахстанские военные пилоты приступят к самостоятельным полетам.
 
Свои первые полеты самолеты совершают в окрестностях Алматинской области. В настоящее время летчики "знакомят" самолет с условиями полетов в Казахстане. Самолеты С-295 изготовлены специально для суровых погодных условий Казахстана, чему на производственной базе компании "Airbus Military" уделяли особое внимание.
 
Самолеты С-295 прибыли из Испании в Казахстан 17 января 2013 года.
 
Фото: пресс-службы МО РК

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии