Платформа "Армата" может "пополнеть" до 65 тонн

09.04.2015

 

Тяжелая унифицированная платформа "Армата" определит облик не только российского, но и мирового танкостроения на ближайшие десятилетия. И, поэтому не удивительно, что все, что связано с этим проектом вызывает столь сильный интерес. Вполне закономерно, что 16-секундный видеоролик, в котором впервые был засвечен танк Т-14, за сравнительно короткий срок просмотрело более 3,2 млн. человек.
 
Огорчает, конечно, что глобальную Сеть буквально захлестнула волна инсинуаций, распространяемых малокомпетентными "экспертами". Хотя все было ожидаемо, и мы об этом не раз предупреждали.
 
В любом случае, кто бы и что не писал, "Армата" существует, и, возможно, очень скоро мы узнаем о новых модификациях. Благодаря заложенному в платформу потенциалу развития, не исключено появление отдельных представителей семейства весом до 65 тонн.
 
Кроме непосредственно боевых машин, таких как танк Т-14, тяжелая БМП Т-15, огнеметная система БМ-2, на базе платформы "Армата" обязательно будет создана инженерная техника.
 
Дело в том, что имеющиеся в войсках машины уже морально и технически устарели. Например, котлованная машина МДК-3 выполнена на базе гусеничного тягача МТ-Т, который изготавливался в Харькове и давно снят с производства.
 
Колейный мост танкового мостоукладчика МТУ-72  рассчитан на технику весом не более 50 т.
 
Около двух лет назад на одной из выставок по оборонной тематике рассказывалось о мостоукладчике МТ-А и многоцелевой инженерной машине МИМ-А. В качестве базы на данных машинах планируется используется как раз платформа "Арматы". Судя по данным, которые появлялись в Сети, обе машины весят 59 тонн. По своим характеристикам, они должны превосходить не только то, что имеется в российской армии, но самые лучшие образцы. Так мостоукладчик МТ-А обладает грузоподъемностью в 65 тонн, а МТ-А способен эффективно работать как на обычных, так и на мерзлых грунтах, существенно перекрывая характеристики МДК-3. 
 
По подвижности, данные тяжелые инженерные машины превосходят не только основные боевые танки Т-90А, но и более легкие БМП-3.
 
Появление такой техники на вооружении откроет новую главу в истории Российских инженерных войск.
 
Лев Романов  
       

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии