Почему комплекс активной защиты "Заслон-Л" не спасает украинские БМП и БТРы?

26.02.2015

Украинский комплекс активной защиты "Заслон" во всех рекламных материалах прошлых лет позиционировался как "лучший в мире". Однако почему-то это "самое передовое" изделие до сих пор так и не появилось в войсках и, соответственно, не спасло ни одной солдатской жизни. Украинские бронетранспортеры и боевые машины пехоты как горели, так и продолжают гореть. Попробуем разобраться, почему "Заслон" так и не добрался до войск.


 
Модернизированный БТР-70
На многочисленных выставках оружия неоднократно демонстрировались бронетранспортеры и боевые машины пехоты, оборудованные комплексом активной защиты "Заслон-Л". Сообщалось, что данный КАЗ может нейтрализовывать практически все имеющиеся в мире противотанковые средства, ПТУР, реактивные гранаты РПГ, противобортные мины, некоторые типы танковых бронебойных и кумулятивных снарядов.
 
Всегда указывалось, что "Заслон Л" можно легко установить на любой бронеобъект. Но, если внимательно рассмотреть то, как "Заслон" монтируется, например, на модернизированном БТР-70, то именно в легкости установки как раз и закрадываются большие сомнения. Видно, что под установку комплекса пришлось вырезать в броне окна, кроме этого, элементы конструкции занимают часть внутреннего объема бронемашины. Наверняка такая "хирургия" нарушила жесткость корпуса, который без дополнительного усиления может пойти трещинами.
 

Особенности установки КАЗ "Заслон Л"

К тому же, выдвинутый в рабочее положение боеприпас с поражающими элементами сильно выдается за габариты машины и существует большая вероятность повреждения конструкции в результате интенсивного маневрирования. Опыт прошедших боев в грязи, в снегу, с быстрой сменой температурных режимов демонстрирует, что модули комплекса будут очень быстро залеплены грязью, забиты снегом, что опять же выведет их из строя.
 
На фото модернизированного БТР-70 видно, что КАЗ прикрывает лишь бортовые проекции, лоб машины остался незащищенным. Рекламные материалы сообщают, что такая защита возможна, но здесь опять возникнет масса проблем. Например, вариант установки на БМП-2 очень не рационален, и опять возникают большие сомнения, что блок "Заслона-Л", установленный таким образом, долго "проживет" в условиях реальной боевой эксплуатации.
 
"Заслон Л" на БМП
Поэтому стоит ли удивляться, что данный украинский КАЗ остался в стадии опытных образцов и не пошел в серийное производство.
 
Дмитрий Лемешко
 
Фото: bm-oplot.livejournal.com

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии