Почему "летающий" Т-80 не получил противоракетный "Дрозд"

24.05.2018

 

На российских основных боевых танках Т-80У кроме комплекса активной защиты "Арена" также прорабатывалась установка другой противоракетной системы  - "Дрозд-2".

 

Осколочно-фугасные защитные выстрелы имели калибр 95 мм. Масса комплекса около 850 кг.

Современная на то время радиолокационная система обнаружения обеспечивала надежное обнаружение и поражение ПТУР и реактивных гранат.

Изучалась возможность монтажа такого КАЗ и на легкой бронетехнике, а также на автомобилях. К сожалению, как это было привычно в 90-е годы, у государства не нашлось денег на передовую разработку.

 

"Дрозд-2" смогли установить только на демонстрационный танк, получивший обозначение Т-80УМ2, который выставляли на ряде экспозиций в 90-е годы. Затем машина долгое время находилась в испытательной части в Кубинке. Возможно, она еще цела, и со временем займет место в бронетанковом музее.

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: Отвага2004

Другие материалы на военные темы

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии