Почему в ожидании супертанка "Армата нужно срочно закупать Т-90АМ?

22.05.2015

 

 
Демонстрация на Красной площади перспективной российской бронетехники, вроде танка и тяжелой БМП на платформе "Армата", БМП "Курганец-25", БТР "Бумеранг", продемонстрировала всему миру, что Россия способна создавать боевую технику, которая по всем характеристикам превосходит лучшие мировые образцы. Однако у продемонстрированных боевых машин впереди еще достаточно продолжительный цикл всевозможных испытаний. А современная боевая техника Российской армии нужна была, что называется, еще вчера.
 
Поэтому принято решение о закупках новых партий БМП-3, в войска продолжают поступать БТР-82. Несколько противоречивая ситуация складывается с танками: несмотря на то, что в Нижнем Тагиле создано большое количество современных вариантов танков, военные продолжают закупать самую бюджетную версию  - Т-72Б3 с очень урезанными характеристиками.
 
Самым ярким свидетельством посредственности Т-72Б3 является то, что для участия в танковом биатлоне прошлого года, когда ожидалось участие "Абрамсов", "Леопардов" и "Ариетте", пришлось делать новую версию боевой машины, которая хоть и называлась Т-72Б3, но, по сути, представляла собой совершенно новый танк.
 
Вернемся, однако, к тому, с чего началась данная публикация, к машинам семейства "Армата". Военные эксперты выражают опасения, что когда в войска начнутся полномасштабные поставки техники, танкистам будет тяжело пересесть с Т-72Б3 и Т-90А на Т-14. Это совсем другой уровень. Поэтому уже сейчас необходима промежуточная модель танка, которая была бы чем-то средним между старыми машинами и "Арматой". Такой танк уже есть, называется он Т-90СМ "Прорыв". Сообщалось, что версия для Российской армии, благодаря установке такой же пушки, как на Т-14, именуется Т-90АМ.
 
Поставленные в войска радикально модернизированные "девяностые" станут своеобразной "учебной партой", на них можно будет подготовить будущих лейтенантов, других командиров танковых подразделений. Т-90АМ по ряду узлов и электронных систем очень близки к "Армате", те же ремонтные службы поймут, что их может ожидать в ходе эксплуатации Т-14.
 
К тому же, не дай Бог, конечно, в случае каких-то проблем с "Арматой" "Прорывы"  станут своеобразной подстраховкой.
 
Необходимо учитывать еще и то, что иностранные заказчики не очень охотно приобретают технику, которая не состоит на вооружении страны производителя.
 
Лев Романов
 
Фото: УВЗ
 
Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии