Почему в Сирию Россия послала Т-90А, а не бюджетно модернизированные Т-72Б3?

10.12.2015



Уходящий 2015 год был отмечен тем, что самый современный из состоящих на вооружении Российской армии танк – Т-90А впервые оказался на войне. Несмотря на то, что террористы уже успели разместить в Сети грубо состряпанное в голливудском стиле видео с "уничтожением" такого танка, всерьез говорить о том, как показывает себя Т-90А в горячей точке, пока рано.

Правда, военные эксперты уже отмечают тот факт, что на войну отправились Т-90А, а не бюджетно модернизированные Т-72Б3, которые продолжают поступать в войска еще со времен нахождения у руля военного ведомства бывшего руководства Министерства обороны. Не удивительно: Т-90А имеет более мощное бронирование лобовой части. Устанавливаемый на танк комплекс оптикоэлектронного подавления "Штора-1" способен нейтрализовывать имеющиеся у боевиков противотанковые ракетные комплексы.

На Т-72Б3 "Шторы" нет. А по характеристикам защиты Б3 соответствует уровню, в лучшем случае, второй половины 80-х годов. 

Офицеры-танкисты, участвовавшие в первой чеченской войне, настоятельно требовали, чтобы танки были оборудованы закрытыми пулеметными установками, такими как у Т-90.
Но чиновники в уютных кабинетах так и не поняли, как рискуют командиры танков, стреляющие из открыто установленного крупнокалиберного пулемета, вынужденные во время боя вылезать из люка под пулями и осколками.

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:

Сирийские бронехиты 2015 года: "Терминатор" и "танк" на базе "Квадрата"

Опять сэкономили? "Сирийские" Т-90А нуждаются в доработке

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 "Шилку в машину антитерора

Модуль помех "Красуха-4" прикрыл авиабазу в Сирии от радаров E-8 JSTARS и спутников разведки

Сирийская армия с новыми установками БМ-21 "Град" размажет террористов по пустыне

На Т-90А установлена система дистанционного подрыва "Айнет". "Вестник Мордовии" уже рассказывал о принципе ее работы: наводчик-оператор танка при помощи лазерного прицела-дальномера осуществляет замер дальности до цели (целью могут быть расчеты ПТУР, пехота в окопах, БМП и БТР, зависшие вертолеты и пр.) Перед выстрелом информация о дальности до цели поступает в электронный взрыватель, и, когда снаряд оказывается в нужном месте, происходит его подрыв в воздухе. Если сравнивать эффективность применения с обычным осколочно-фугасным снарядом (ОФС), то "Айнет" повышает ее в три раза. Дальность стрельбы - более 4 км.

Кроме применения обычных ОФС, в которых старый взрыватель меняется на новый, возможно использование боеприпасов с готовыми поражающими элементами. Тогда эффективность применения возрастает еще больше. К сожалению, на "Айнете" на Т-72Б3 также сэкономили.

В результате сложилась парадоксальная картина: в войска продолжает, по инерции поступать машина, которая по большинству характеристик значительно уступает не только новейшим корейским, китайским танкам, но даже польским "Леопард-2А5". Т-90 же, в своих последних версиях, с рядом доработанных систем и кондиционерами сейчас идут на экспорт, в том числе нашим соседям.

Что касается Т-90А в Сирии, то мы уже писали, что действующие там боевые машины срочно нуждаются в дополнительных мерах защиты боковой проекции и кормы, в результате эффективность таких танков еще больше возрастет. Давайте не будем ждать неоправданных потерь.

Роман Катков

 Отвага2004,

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

При любом использовании материалов и иллюстраций гиперссылка на "Вестник Мордовии" обязательна  


 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии