Польша разрабатывает "АнтиАрмату"

27.08.2016

 

В Польше готовится радикальная модернизация танка PT-91, который, в свою очередь, является доработанной версией советского Т-72М1. Во времена существования Варшавского договора Польша располагала лицензией на производство нижнетагильской "семьдесятдвойки".

 

Как сообщается на форуме сайта "Отвага2004", новое детище польских конструкторов получило обозначение PT-16.

 

Самым главным изменением, по сравнению с PT-91, является замена 125-мм пушки на 120-мм орудие польского производства. В результате танк получит возможность применять широкую номенклатуру боеприпасов производства стран НАТО.

 

У танка существенно улучшена броневая защита – в передней части корпуса и башни будет применено новое многослойное бронирование, которое, по заявлениям, будет способно выдерживать кумулятивные боеприпасы пробиваемостью 1000 мм.

 

На PT-16, как ожидается, будет смонтирована новая система управления огнем. Подвижность усилит сербский двигатель V-46TK мощностью 1000 л.с.

 

Также на танке появится дистанционно управляемый боевой модуль "Кобуз" с 12,7-мм пулеметом НВСТ.

 

Военные эксперты считают, что PT-16 это попытка как-то отреагировать на появление в России танка Т-14 на платформе "Армата". На самом деле, в лучшем случае, если польская попытка в очередной раз не закончится созданием единственной модели-демонстратора, эта машина приблизится по своим характеристикам к модернизированным Т-90.

 

Видео

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии