"Противоядие" от "Абрамсов": почему российский "Корнет - ЭМ" считается одним из лучших в мире?

07.09.2015

 

 
Последние военные конфликты, в которых участвовали американские "Абрамсы", продемонстрировали, что у машин, которые изготавливались на экспорт, характеристики живучести в рекламных целях сильно завышены. Эти танки, в том числе модификации М1А2, уверено поражали старые версии противотанковых комплексов. Что бы было, если бы "Абрамсы", как, впрочем, другие западные танки, у которых защита не лучше, встретились с новейшими российскими системами?
 
По мнению военных экспертов, одним из лучших противотанковых комплексов в мире настоящее время считается "Корнет-ЭМ".  Машина с успехом демонстрируется на различных выставках, в том числе на таком важном военно-техническом форуме как "Армия 2015", принимала участие в военном параде на Красной площади 9 мая 2015 года.
 
Он способен поражать не только самые современные иностранные танки, в том числе оснащенные динамической защитой, но и различные летающие цели, вроде беспилотников, боевых вертолетов и даже низколетящих самолетов-штурмовиков. Причем, благодаря высокоэффективной тепловизионной технике, цели могут уничтожаться в любое время суток, не взирая на применение различного вида помех.  
 
Максимальная дальность поражения целей может достигать 10 км, "мертвая" зона – не более 150 м. Бронепробиваемость достигает 1300 мм брони за динамической защитой. Особенностью комплекса является то, что вражеские объекты поражаются в  автоматическом режиме. Оператору достаточно обнаружить цель, дальше в дело вступает автомат сопровождения цели.
 
По танкам, оборудованным активной защитой, возможна залповая стрельба двумя ракетами одновременно. Боекомплект - 16 ракет, в том числе 8 ракет, готовых к стрельбе.
 
В качестве носителя установки могут использоваться различные носители малой грузоподъемности. Однако в настоящее время под базу используются российские бронеавтомобили "Тигр", которые отличаются достаточно высокими техническими характеристиками.
 
Такие комплексы идут не только на вооружение Российской армии, но и уже завоевали популярность за рубежом, например, "Алжир" решил, по некоторым данным, закупить партию "Корнетов – ЭМ". Интересно, что одна из граничащих с Алжиром стран в ближайшем будущем начнет получать от США танки "Абрамс". И, пока эти машины только подготавливаются к отправке в Африку, алжирские военные уже имеют против них эффективное "противоядие"
 
Фото: "Вестник Мордовии", "Отвага2004"
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии