Рассекречен новейший "летающий" катер-разведчик "ИРК"

12.09.2016

 

На завершившемся недавно II международном военно-техническом форуме "Армия-2016" впервые был представлен инженерный разведывательный амфибийный катер на воздушной подушке "ИРК", работы над которым ведутся с 2014 года.

 

Эта новинка, разработанная Центральным конструкторским бюро "Нептун" (Санкт -Петербург), предназначена для ведения круглосуточной и круглогодичной инженерной разведки водных преград и местности в интересах обеспечения боевых действий войск и транспортировки личного состава и имущества инженерной разведывательной группы.

Принципиальным отличием разрабатываемого катера от ранее применявшихся средств является то, что он способен двигаться как по воде, так и по суше. Благодаря наличию современного гидроакустического комплекса "ИРК" может вести разведку, как самой водной преграды, так и подступов к ней.

 

По мнению военных экспертов, воздушная подушка обезопасит катер от выставленных противниками мин различных типов.

Габаритная длина с надутыми бортами - 7,8 м. Ширина - 3,1 м. Высота с воздушной подушкой - 3 м. Высота подъема на воздушную подушку - 0,4 м. Полное водоизмещение достигает 3 т. Грузоподъемность – 900 кг. Вместимость -5 чел. Скорость максимальная по суше и воде - до 60 км/ч. Запас хода – 250 км. Время непрерывной работы - 48 ч.

Вооружение – пулемет калибра 7,62-мм.

 

Для транспортировки катера применяется автомобиль КАМАЗ-63501 с системой транспортирования, погрузки и разгрузки.

Принятие на вооружение данного "летающего" разведчика значительно повысит возможности инженерных подразделений.

 

"Вестник Мордовии" на "Армии 2016"

Другие новости с "Армии 2016" в рубрике "Оборона и безопасность"

Ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии