Разящая без промаха: смертоносная "Хризантама" обрела воздушную платформу

18.10.2018

 

Противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С", известный также по западной классификации как AT-15 "Springer", считается одним из лучших в мире.

 

Мы привыкли видеть его на гусеничной боевой машине, созданной на основе БМП-3. Но, как оказалось, что "рожденная ползать" научилась летать, причем очень неплохо. Дело в том, что минувшим летом на военно-техническом форуме "Армия-2018" был продемонстрирован российский боевой вертолет Ми-28НЭ, который вооружили ракетами 9М123М комплекса "Хризантема-ВМ".

В результате и без того мощный "Ночной охотник" значительно прибавил в огневой мощи. Теперь он приобрел способность поражать цели на дистанции в 10 км.

 

Это означает, что "летающий танк" может уничтожать цели, не заходя в зону поражения большинства средств войсковой ПВО, таких как малокалиберные зенитные пушки, переносные ракетные комплексы или "Стингеры".  

Как ожидается, модернизированные вертолеты Ми-28Н с ПТРК "Хризантема" будут востребованы не только у иностранных заказчиков, но и найдут свое место в российских ВКС.

Лев Романов

Фото: Вестника Мордовии"  

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии