Рекорд советского БТР-152: 63 года в строю

15.05.2013

В Советском Союзе создавались настоящие шедевры военной техники, которые состоят на вооружении десятков стран мира. Одним из них является принятый на вооружение в далеком 1950 году бронетранспортер БТР-152.
 
Эти боевые машины во время парадов на Красной площади видел еще И.Сталин. Кстати, автор был знаком с человеком, который проехал по главной площади страны на борту стопятьдесятвторого во время его первой демонстрации широкой общественности.
 
Правда, большинству этот БТР запомнился в киношном качестве, в роли немецких бронемашин БТР-152 снялся почти во всех советских кинофильмах о Великой Отечественной войне. Правда, пришлось играть ему и самого себя. Все, наверное, помнят эпизод из культового фильма  "В зоне особого внимания", в котором гвардейцы-десантники лихо гоняют на угнанной ими бронемашине.
 
Конечно, довелось БТР-152 повоевать во многих локальных войнах, первое боевое применение было в Венгрии. Там выявились недостатки конструкции, которые оперативно были устранены.  
 
Затем Ближний восток, Африка, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка. Интересный факт: Израиль, захвативший большое количество данных БТРов, не только принял их на вооружение, но собирался выпускать свою боевую машину на их базе
 
До сих по БТР-151 состоят на вооружении около трех десятков государств. Так, Вьетнам продолжает эксплуатировать эти бронемашины и, похоже, пока не собирается снимать их с вооружения.
Вьетнамские БТР-152
В России данные машины отправили в отставку 20 лет назад, но они продолжают служить в кино. И, наверное, мы их еще не раз увидим на киноэкранах.     
 
Фото: armor.kiev.ua militaryphotos.net  
 
Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии