Русская гусеничная "Рысь" в Нижнем Тагиле: зоркая, быстрая и смертоносная

13.09.2015

 
 
На юбилейной X Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo - 2015 (RAE-2015) в Нижнем Тагиле была продемонстрирована боевая разведывательная машина "Рысь". Она создана в Рубцовском филиале НПК "УралВагонЗавод".
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 
Один из лучших в мире современных танков Т-90МС "похвастался" новой пулеметной установкой
 
БМП  Объект 149  Т-15 "Армата" резко повысят боевой потенциал тяжелых бригад

На уровне лучших мировых аналогов: все секреты бронированного ДТ3ПМ
 
Новейшая самоходка 2С35 "Коалиция-СВ" на RAE-2015 стала объектом зависти иностранных артиллеристов
 
Макеты машин семейства "Курганец-25" на RAE-2015 и образцы на Параде 9 мая: в чем отличия?
 
Уничтожит все: рассекреченные подробности БМП-3 "Деривация" с 57-мм пушкой
 
В Нижнем Тагиле рассекретили сверхмощную БМП "Драгун" с двигателем более 800 л.с
 
На шасси новейшей БМП "Драгун" будет создан легкий танк со 125-мм пушкой
 
БМП-3М "Драгун": новые подробности компоновки 
 
 
По данным, которые были обнародованы на выставке, отечественная "Рысь" предназначена для ведения войсковой разведки в составе специальных подразделений. Тепловизионное и радиолокационное оборудование позволяет экипажу машины в любое время года и суток, в условиях ограниченной оптической видимости, вести наблюдение за местностью, осуществлять поиск и обнаружение различных целей, в том числе замаскированных и движущихся. Так, тепловизор, способен видеть ночью на 3 км.  Имеющая РЛС засекает людей на дистанции до 4 км, а танки автомобили - на дистанции до 10-12 км.
 
БРМ оборудована аппаратурой навигации и ориентирования, электронным вычислителем обработки информации, средствами связи и передачи данных. Имеется аппаратура засекречивания речи и цифровой информации. Экипаж машины составляет 6 чел. В него входят: командир разведоргана, командир машины, оператор-наводчик, штурман-вычислитель, механик-водитель, радиотелеграфист.
 
БРМ сохраняет высокие характеристики базовой машины - боевой машины пехоты БМП-3. Мощность двигателя - 450 л.с.  
 
Максимальная скорость движения по шоссе - 70 км/ч. Скорость на плаву - 10 км/ч.  Запас хода по шоссе - 600 км. Вооружение: автоматическая пушка 2А72 30-мм, пулемет ПКТ 7,62 мм. Боекомплект пушки - 500 выстрелов.
 
В распоряжении экипажа - 6 единиц стрелкового оружия и 15 ручных гранат. В корпусе машины есть 2 амбразуры для стрельбы из стрелкового оружия. Полная боевая масса БРМ достигает 19,6 т.
 
По мнению военных экспертов, данная БРМ, несмотря на то, что была создана еще в 90-е годы, до сих пор отличается достаточно высокими тактико-техническими характеристиками и может быть интересна зарубежным заказчикам.
 
Денис Передриенко, специально для "Вестника Мордовии" (фото автора)
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ "ВЕСТНИКА МОРДОВИИ" С ВЫСТАВКИ RAE-2015
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии