Русская "Командирша" еще не прибыла в Сирию

01.08.2017

 

В России создан автоматизированный комплекс управления противотанковыми подразделениями. Данная разработка получила название "Командирша". Она включает в себя РЛС обнаружения наземных целей, лазерные дальномеры – целеуказатели, средства автоматизированного управления, связи и ориентирования и др.

 

Поэтому, когда в понедельник в Сети появилось фото, на котором была запечатлена позиция бойцов, сражающихся на стороне официального Дамаска с РЛС обнаружения и ПТУР "Корнет", то многие эксперты решили, что это как раз и есть "Командирша".

Однако известный российский специалист по сирийскому кризису Юрий Лямин сообщил, что данная РЛС обнаружения наземных целей - не российская. Это иранская разработка, она именуется "Тарик".

 

"Масса этой иранской станции около 30 кг. Она может обнаруживать людей на расстоянии до 4,5 км, автомобили, бронетехнику на расстоянии до 8 км. Вертолеты она видит на расстоянии 6-8 км. Средняя ошибка определения координат - 50 метров.

 

Конечно, связка ПТУР "Корнет" с РЛС "Тарик" повышает эффективность действия противотанковых расчетов, но до нашей "Командирши" им очень далеко", - отметил Лямин.

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/oryxspioenkop

 

ВНИМАНИЕ!  В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии