Русский танк Т-80У-М1 "Барс" опередил "Абрамс" на 20 лет

23.05.2018

 

Сейчас много говорят об установке комплексов активной защиты на танки "Абрамс". Отмечают отставание России в этом направлении. На самом деле, наша страна традиционно лидировала в создании КАЗ. В СССР еще в 80-е годы были приняты на вооружение танки Т-55АД с системой "Дрозд". К сожалению, из-за развала вооруженных сил "пятьдесят пятые" этой модификации попали на Украину и были там утилизированы. Причем, с территории Незалежной один из таких танков был даже переправлен в США.

 

В 90-е годы в России продолжились аналогичные разработки на более качественном уровне. На выставке в Омске в 1997 году впервые широкой общественности была представлена новая модификация танка Т-80У-М1, получившая название "Барс". Даже сейчас, спустя столько лет тактико-технические характеристики этой боевой машины впечатляют специалистов.

 

Прежде всего, самой главной новинкой этой супермашины стал комплекс активной защиты "Арена". Это устройство позволяет в автоматическом режиме уничтожать вражеские управляемые противотанковые ракеты и реактивные гранаты.   

Также на танке был установлен комплекс оптико-электронного подавления "Штора-1". Сообщалось, что защищенность "Барса" возросла почти в 5 раз.

 

На бронемашине была доработана пушка и система управления огнем с тепловизором. Был также модернизирован  комплекс ракетного вооружения  "Рефлекс".

 

Еще одной новинкой стало использование штурвала вместо традиционных рычагов. Наличие гидрообъемной передачи увеличило среднюю скорость на 10-15%.

Ожидалось, что "Барс" получит газовую турбину мощностью до 1400 л.с.

 

Комфорту работы экипажа способствовала система кондиционирования воздуха. Основательно модернизированы были и средства связи.

Получается, что американцы только спустя 20 лет смогли достигнуть успехов российского танкостроения, да и то при помощи израильтян. К сожалению, в 90-е годы этот великолепный отечественный танк не смог дойти до войск. Тогда не хватало денег. Но и сейчас в наших войсках нет техники с такой защитой. А вопрос, как говорится, перезрел. Опыт сирийской войны, других вооруженных конфликтов продемонстрировал, что системы КАЗ могли бы спасти многие солдатские жизни.

 

Лев Романов

 

Фото: t80leningrad.narod.ru

 

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии