Самый мощный в мире боевой модуль "Байкал" пригодится "Армате", "Курганцу-25" и "Бумерангу"

24.06.2015

На Международном военно-техническом форуме "Армия-2015" нижегородский АО ЦНИИ "Буревестник", входящий в корпорацию УВЗ, продемонстрировал 57-мм боевой модуль АУ-220М, который в настоящее время считается самым мощным в мире.

Судя по надписям на самом модуле и пояснительной таблице, кроме известного буквенно-цифрового обозначения в настоящее время он получил собственное имя – "Байкал".

АУ-220М является дистанционно-управляемой системой, которая "предназначена для установки на перспективные и модернизированные боевые бронированные машины с целью повышения огневой мощи мотострелковых  подразделений".

Автоматическая 57-мм пушка имеет максимальную скорострельность в 120 выстр./мин. Боекомплект – 200 выстрелов. Максимальная дальность стрельбы до 12 км. В боекомплект входят бронебойные, осколочно-фугасные и даже управляемые снаряды.

С пушкой спарен пулемет калибра 7,62-мм. Его боекомплект 2000 патронов.

Модуль вращается на 360 град. Способен  поражать цели по вертикали:  от минус 5 до плюс 75 град.

"Байкал" имеет развитую систему управления огнем, которая предназначена для управления процессом обнаружения и идентификации целей, наведением и огнем 57-мм автоматической пушки и 7.62-мм пулемета при стрельбе с места, с ходу и на плаву во всех условиях боевого применения. СУО включает в себя комбинированный прицельный комплекс, с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерные дальномеры и независимую 2-плоскостную стабилизацию поля зрения.

 "Байкалу" прочат большое будущее. Так независимый военный  эксперт Алексей Хлопотов подчеркнул, что он уже давно выступает за вооружение отечественной бронетехники артиллерийскими установками подобного калибра. По мнению Хлопотова, АУ-220М может быть установлена не только на машины типа "Терминатор", но и на перспективные платформы, такие как "Армата", "Курганец-25", "Бумеранг", а также на экспортный АТОМ.

Использованы материалы АО ЦНИИ "Буревестник", А. Хлопотова

Фото: "Вестник Мордовии"

Другие военные новости в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии