Сбитый азербайджанский SuperHind Mk IV поступил из Украины

02.04.2016

Сбитый в Нагорном Карабахе азербайджанский вертолет является модернизированным на Украине Ми-24 SuperHind Mk IV. Об этом свидетельствуют валяющиеся рядом с обломками сгоревшей машины контейнеры управляемых ракет "Барьер-В"  киевского конструкторского бюро "Луч".

12 таких вертолетов в период с 2010 по 2011 гг были модернизированы на "Конотопском авиаремонтном заводе "АВИАКОН" совместно с южно-африканской фирмой ATE. Машины получили новый прицельный комплекс с  тепловизионными каналами, более совершенное оборудование кабин экипажа с многофункциональными дисплеями, современные средства связи и навигации. В качестве пушечного вооружения используется  20-мм авиационная пушка. Из-за чего вертолет внешне стал значительно отличаться от первоначальных версий.

 

Упомянутые выше авиационные версии украинских ракет "Барьер-В" наводятся по лазерному лучу и способны поражать цели на расстоянии в 7500 м.

Ранее Ми-24 SuperHind Mk 4 неоднократно демонстрировались во время военных парадов и интенсивно обкатывались во время учений, но первый боевой опыт закончился трагически.

Лев Романов

Фото:  Отвага2004

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии