Секретные сирийские вертолеты могут "выжигать" электронику противника

25.07.2018

Информация о нахождении в Сирии Ми-8 МТПР-1 со станцией активных помех "Рычаг-АВ" появилась весной 2018 года. Тогда в Сети оказались фотографии винтокрылого "выжигателя электроники". По мнению военных экспертов, эта высокотехнологичная техника проходила обкатку в условиях реального вооруженного конфликта.

Вертолет с системой РЭБ производства КНДР

"Рычаг-АВ" способен эффективно "сводить с ума" цифровые мозги различных летательных аппаратов, в том числе крылатых ракет.

 

Теперь стало известно, что  сирийские ВВС  и сами имеют на вооружении оборудование, которое способно выполнять аналогичные задачи. Разумеется, по эффективности оно далеко от того, что разработано и выпускается в России.

 

Речь идет о "вертушках", на которые было установлено оборудование радиоэлектронной борьбы из Северной Кореи. Об их характеристиках ничего не известно – все строго засекречено. Что не удивительно. Однако, сам факт того, что сирийским ВВС удалось сохранить за годы жестокой войны такие вертолеты, не может не радовать.

 

Как известно, до начала гражданской смуты САР получала из КНДР стрелковое оружие, системы управления огнем танков, тактические и противотанковые ракеты. Оказывается, что северные корейцы продавали Асаду еще и оборудование РЭБ. Возможно, в будущем мы узнаем и о других системах военного назначения из Страны утренней свежести полученных сирийской армией.

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: Desert Hawk

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии