Секретный танк для ВДВ продолжает испытываться на китайских полигонах?

05.06.2013

Около года назад в объективы китайских трейнспоттеров попала совершенно новая боевая машина. На одной из железнодорожных станций своей страны им удалось запечатлеть на платформе некую боевую машину на базе китайской БМД ZLC-2000.
 
Китайский легкий танк для ВДВ
Многие российские военные эксперты тогда были просто шокированы увиденным. Некоторые уверены, что данное фото - очередная китайская мистификация. Другие, наоборот, считают, что наряду с машиной управления и самоходным противотанковым ракетным комплексом китайские ВДВ должны получить и машину огневой поддержки десантников.
 
Китайская БМД ZLC-2000
Скорей всего, этот легкий танк получит 105-мм низкоимпульсную нарезную 105-мм пушку, приспособленную для запуска противотанковых управляемых ракет, клонированных с российских изделий. Автоматизированная система управления огнем, скорей всего, будет заимствована с того же танка морской пехоты. Разумеется, имея ограничения по массе, данная машина получит небольшой боекомплект (порядка двух десятков) снарядов и ракет.
 
Мы делали предположения, что если данная машина успешно выдержит испытания, то наверняка мы еще не раз увидим ее не только на железнодорожных платформах, но и в официальных китайских СМИ.
 
Но вот прошел год, и об этой боевой машине больше нигде не упоминалось. Или, в самом деле, данное фото оказалось мистификацией, или во время испытаний возникли большие трудности. И мы еще долгое время ничего не узнаем об этом секретном танке.  
 
Фото: "Отвага2004"
 
Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии