Сенсации RAE 2013: Т-72 для боев в городе и БМПТ-72

25.09.2013

 

В Нижнем Тагиле начала работу X международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2013. В этом году данное оборонное шоу порадует посетителей большим количеством интересным экспонатов, в том числе и новинками.
 
К мероприятию распространяемый на выставке журнал "Арсенал Отечества" подготовил ряд материалов, в том числе статью "Т-72 – новый этап развития", в которой рассказывается о вариантах модернизации этой прославленной машины.
 
В частности, сообщается, что в следующем году планируется дальнейшее развитие принятого на вооружение Российской армии танка Т-72Б3. Планируется установить панорамный прицел командира, аппаратуру программного технического комплекса единой системы управления тактического звена, а также аппаратуру для управления дистанционным подрывом боеприпаса.
 
На выставке представлен танк Т-72 с комплектом защиты для боевых действий в городе. Для танка разработан дополнительный комплект модульных экранов динамической защиты, монтируемых на бортах танков, плюс решетчатые экраны в задней части корпуса и башни. Для защиты командира при работе с зенитным пулеметом разработана специальная противопульная кабина. Имеются средства подавления каналов самодельных взрывных устройств.
 
Для проделывания проходов в завалах в комплект может быть включен бульдозерный отвал.
 
Также на выставке представлен модернизируемый танк Т-72 с усовершенствованным комплексом активной защиты "Арена-Э". Данный комплекс по сравнению с предшественником имеет уменьшенные габариты антенных устройств, круговой сектор защиты.
 
Для модернизации выводимых из эксплуатации танков Т-72 разработана новая версия боевой машины поддержки танков БМПТ-72. На этом варианте учтен опыт создания и использования первого варианта БМПТ. В результате получилась новая машина с повышенными тактико-техническими характеристиками.
 
О своих первых впечатлениях об этом мероприятии "Вестнику Мордовии" рассказал ведущий российский эксперт в области вооружений сухопутных войск, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский:
 
"Корпорация УВЗ впервые стала устроителем выставки, и это положительно сказалось на организации и масштабе мероприятия.
 
"Проведенный ребрендинг, единый стиль оформления - это внешняя сторона медали, надо отметить - весьма привлекательная. За аверсом скрыты более существенные изменения.
 
Выставка получает международный и практично-деловой профиль. Ключевым фактором здесь выступает возможность показа ВВТ в действии: стрельбой штатными боеприпасами, вождением по препятствиям, работой специального оборудования.
 
Впервые есть возможность продемонстрировать совместную боевую работу, взаимодействие разнородных сил и средств в единых тактических формированиях.
 
По этим параметрам RAE - не имеющее аналогов публичное мероприятие в области вооружений и военно-технического сотрудничества. Ни на одной другой выставке ВВТ таких возможностей нет.
 
Другим привлекательным фактором места проведения выставки является сравнимые расстояния для экспонентов и делегаций, прибывающих из Западной Европы, стран Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
При этом надо понимать, что развитие RAE только начинается. Еще многое предстоит сделать, прежде всего, для удобства экспонентов и делегаций.
 
Хотел бы особо отметить насыщенную деловую программу, с участием военно-политического руководства России, представителей ОПК, известных зарубежных экспертов. Интересных мероприятий так много, что мне, как представителю СМИ, хочется клонировать себя еще в двух-трех экземплярах, чтобы ничего не упустить.
 
Понятно, что ключевым экспонентом на RAE выступает НПК "Уралвагонзавод". На выставке представлена продуманная и гибкая программа модернизации и реинжиниринга семейства танков Т-72 и машин на его базе.
 
Среди них отмечу боевую машину поддержки танков БМПТ-72. В ее конфигурации виден прагматичный подход, в котором реализован принцип необходимости и достаточности. На мой взгляд, такая машина лучше "вписывается" в требования военных разных стран, лучше отвечает нижнетагильским традициям "эволюционного" развития бронетехники.
 
Также привлекают внимание модернизиационные комплекты для радикального улучшения боевой и эксплуатационной эффективности собственно танка Т-72. Принцип гибкого конфигурирования таких комплектов позволяет формировать модификации под специфические требования заказчика и сообразно его финансовым возможностям. Новой разработки при этом не требуется, что обеспечивает конкурентную "скорость реакции", а также возможность проведения работ на территории заказчика и с его участием".
 
"Вестник Мордовии" намерен рассказать обо всех новинках Russia Arms EXPO 2013, следите за нашими сообщениями.
 

Самое читаемое:
 
Машина нового поколения БМПТ-72: гриф секретности снят

В Нижнем Тагиле дебютировала модернизированная супер-гаубица 2С19М2

В нижнем Тагиле рассекретили принципиально новый бронированный "Урал"
 
Городской вариант Т-72 впервые показали на полигоне под Нижнем Тагилом
 
Концепт тяжелой колесной БМП будущего представлен на RAE-2013

Сенсации RAE 2013: Т-72 для боев в городе и БМПТ-72
 
"Газотурбинный балет" от гвардейцев-кантемировцев поразил соотечественников и иностранных военных атташе
 
На танковом биатлоне в Алабино рассекретили Т-72Б3
 
Против "Абрамсов" и "Леопардов" нужно выставить Т-90АМ
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

Т-64 делает фантастический "полицейский разворот", Т-80 "летает", а Т-72 берет любые препятствия

Стелс-технологии - на "Армате", "Курганце-25" и "Бумеранге"
 
Как выглядит перспективная БМП "Курганец-25"?
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
Танк "Армата" получит современные пушки и систему управления огнем
 
"Армата"- тяжелая броня для пехоты
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии