Сенсация RAE-2015 - БМП-3 "Драгун": некоторые подробности

21.08.2015

Настоящей сенсацией X Международной выставки Russia Arms Expo 2015, которая пройдет 9-12 сентября в Нижнем Тагиле, станет первая демонстрация БМП-3 в версии "Драгун" с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. 

 
По мнению военных экспертов, появление данной версии одной из лучших БМП в мире связано с существованием потребности в такой модификации на определенных рынках вооружений. Около пяти лет назад сообщалось, что Объединенные Арабские Эмираты, эксплуатирующие около шести сотен закупленных в России боевых машин, обратились к одной из немецких фирм с просьбой о переделке компоновки БМП-3.
 
Появившиеся в Сети компьютерное изображение варианта БМП-3 с передним расположением МТО
Она предусматривала перенесение в переднюю часть машины двигателя и трансмиссии. Предполагалось, что вместо пятисотсильного УТД-29 будет установлен компактный MTU V6 в 750 л.с. с автоматической коробкой.
 
Боевой модуль с 100-мм орудием-пусковой установкой 2А70, спаренной 30-мм пушкой и 7,62-мм пулеметом планировалось подвинуть ближе к корме, в которой должен был появиться выход для десантников.
 
Немцы должны были представить реально действующий образец модернизированной БМП-3, но, по всей видимости, данный проект так и не был воплощен в металл. По всей видимости, германская сторона столкнулась со значительными проблемами.
 
Тяжелая БМП с башней от БМП-3
Это и не удивительно: перекомпоновка чужой машины - задача очень сложная, и справится с ней - по силам лишь конструкторскому бюро, которое изначально проектировало БМП.
 
По некоторым данным, модернизированная БМП также будет оборудована необитаемой башней с привычным комплексом вооружения. Есть сведения, что в свое время такой вариант предлагался для оснащения перспективных унифицированных платформ. Но, якобы, уволенные в настоящее время чиновники оборонного ведомства решили, что хватит одного лишь 30-мм орудия.
 
БМП с необитаемым боевым отделением
У иностранных заказчиков знаменитая "тройчатка" по-прежнему пользуется большим спросом. Например, похожая башня стоит на китайской БМП ZBD-04.
 
Предполагалось, что в ОАЭ такие же боевые модули будут установлены на тяжелые БМП и колесные боевые машины.
 
Китайская БМП ZBD-04
 
Военные эксперты предполагают, что новые версии БМП-3 вызовут значительный интерес потенциальных заказчиков, и образцы боевой техники из Кургана еще долгие годы останутся в числе наиболее востребованных в мире.
 
Лев Романов
 
Использованы материалы: otvaga2004.mybb.ru, tplants.com, model16.ru
 
Другие военные новости в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии