Сенсация российской оборонки: разработана новая активная защита танка, сбивающая любой боеприпас

19.01.2015

Наша страна стала первой в мире, где были разработаны и приняты на вооружение комплексы активной защиты танков. Такие КАЗ появились в войсках около 20 лет назад. К сожалению, развернувшаяся в начале 90-х годов "гонка разоружений" привела к тому, что данные комплексы были утилизированы вместе со своими боевыми машинами. Но, тем не менее, отечественные конструкторы продолжали упорно работать в этом направлении.
 

КАЗ "Дрозд" стал первым в мире серийным комплексом

И вот на днях на официальном сайте ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" появилась следующая информация: "Впервые в отечественной и зарубежной практике была решена научно-техническая проблема создания автоматического комплекса активной защиты танка от нападающих противотанковых средств путем их обнаружения и поражения на траектории".
 
Как считают военные эксперты, речь, в самом деле, может идти о настоящем прорыве в области работ по комплексам активной защиты. Новейшая российская активная защита бронетехники теперь сможет перехватывать даже такие чрезвычайно опасные противотанковые средства, которые могли поражать технику сверху, в крышу.
 
Как сообщается на сайте ОАО "КБП", в настоящее время КАЗ устанавливаются на объекты-носители, разрабатываемые в рамках опытно - конструкторских разработок. То есть, можно предположить, что данная КАЗ найдет свое место на перспективных машинах типа "Армата", "Курганец-25" и "Бумеранг".
 
Фото: armor.kiev.ua/ptur/

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии