Шедевр российского ВПК - ракетно-пушечный "Уран-9"

14.09.2016

 

На прошедшем недавно в Подмосковье II международном военно-техническом форуме "Армия-2016" специалисты и гости мероприятия могли близко познакомиться с настоящим шедевром отечественной оборонки - боевым многофункциональным робототехническим комплексом "Уран-9".

Данная дистанционно управляемая боевая машина по замыслам создателей предназначена для повышения эффективности выполнения задач при ведении боевых действий. В том числе в городских условиях и при проведении контртеррористических операций.

Конструкторы вооружили его 30-мм автоматической пушкой 2А72, пулеметом ПКТМ калибра 7,62 мм, комплексом управляемого вооружения "Атака". Кроме того, на робота можно установить зенитные ракеты "Игла", реактивные огнеметы "Шмель" различных модификаций.

"Уран-9" может эффективно вести боевые действия как днем, так и ночью. Танк противника в светлое время суток будет виден за 6 км, ночью - за 3 км.   

Имеется аппаратура, обнаруживающая лазерное облучение, и система установки дымовых завес. 

Дизель-электрическая установка способна разгонять десятитонную машину до 35 км/ч. В принципе, для техники такого класса большие скоростные характеристики и не нужны. Для переброски на большие расстояния существует специальный тягач, который также входит в состав комплекса.

В целом это 4 робота и 1 пункт управления. "Уран-9" может действовать от пункта управления на расстоянии в 3 км.

По мнению военных экспертов, принятие на вооружение Российской армии таких разведывательно-боевых комплексов существенно снизит потери в личном составе в ходе боев различной интенсивности.

"Вестник Мордовии"

 

Другие новости с "Армии 2016" в рубрике "Оборона и безопасность"

Ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии