Сирийцы продемонстрировали бьющую на 120 км "Точку У"

06.06.2018

 

Сирийские военные показали готовые к нанесению ракетного удара оперативно-тактические комплексы "Точка-У".  Это оружие - сравнительно новое в сирийском конфликте. Первые факты его применения стали известны лишь в начале 2016 года. До этого правительственные войска активно били по террористам более старыми "Точками".  Счет запущенных ракет идет на десятки.

 

Модернизированный вариант отличается более высокой дальностью: 120 км против 70. По сравнению с более ранними версиями, значительно повышены характеристики точности. Масса боевой части достигает 480 кг.

Большим преимуществом ОТРК является высокомобильная плавающая пусковая установка с механизацией всех процессов подготовки к старту. В результате экипаж составляет всего 4 человека.

 

В настоящее время в Российской армии "Точки У" заменяются гораздо более совершенными "Искандерами", которые также, по некоторым данным, прошли успешную обкатку в Сирии.

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: twitter.com/Syr_Mil_Wik

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии