Сирийская армия с новыми установками БМ-21 "Град" размажет террористов по пустыне

11.11.2015



Сирийская армия продолжает усиливать свою огневую мощь. В настоящее время в боях против международных террористов уже используются гаубицы российского производства 2А65 "Мста Б", а в районе под Пальмирой замечены новые реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град".

Сирийская армия начала получать системы "Град" в первой половине 70-х годов. По некоторым данным, эти установки впервые были применены в октябрьской войне 1973 года, когда сирийцы попытались вернуть оккупированные Израилем голанские высоты.

После ввода в Ливан сирийского контингента, БМ-21 уже применялись в ходе гражданской войны. Были задействованы "Грады" и во время боевых действий в районе Бейрута и в долине Бекаа. По некоторым данным, кроме СССР свои варианты этой реактивной системы в Сирию стали поставлять другие страны, в том числе и Северная Корея, с которой Дамаск наладил довольно-таки крепкие контакты.  

Вариант "Града" производства КНДР


К началу гражданской войны в арсеналах правительственных войск, по разным данным, было около 300 РСЗО типа "Град". Но комплексы за долгие годы эксплуатации порядком поизносились, кроме того, установки были смонтированы на устаревшем шасси автомобиля "Урал"-375Д. Большой проблемой стало то, что у накопленных запасов реактивных снарядов истекли сроки хранения.

И, тем не менее, правительственные войска достаточно активно применяли "Грады". Некоторое количество установок попало в руки боевиков.

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:

Сирийские танки Т-72 снова стали получать динамическую защиту

Сверхмощные российские минометы 2С4 "Тюльпан" очень пригодились бы сирийским артиллеристам

Вместо бронетранспортеров: российские вездеходы "Садко" выдержали сирийский экзамен

Сирийский фронт российских бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82

В Сирии появились российские бронированные тягачи КАМАЗ – 6350 и гаубицы 2А65 "Мста-Б"

Таинственная сирийская свердальнобойная "Царь-пушка"

Самый секретный самолет ВВС Сирии

Самое "изуверское" оружие сирийской армии

Сирийские ракетные комплексы "Точка" продолжают безжалостно уничтожать террористов

Русские "крокодилы" - в небе Сирии

Сирийская армия применяет против террористов вакуумные боеприпасы

В настоящее время благодаря интенсивной работе так называемого "сирийского экспресса" на вооружении войск, сражающихся с терроризмом, стали появляться новые, еще сверкающие свежей краской установки. Они смонтированы на дизельных "Уралах", с характерным воздушным фильтром на правом крыле. Можно предположить, что вместе с боевыми машинами поставляются и новые реактивные снаряды с повышенными характеристикам, в том числе по дальности стрельбы.

По мнению военных экспертов, поставки новой, более совершенной техники должны усилить огневую мощь сирийской армии, что способствует ее победе над силами международного терроризма.

Роман Катков

Фото: Отвага2004

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии