Сирийские комплексы ПВО С-200 "Вега-Э" могут быть быстро уничтожены

11.04.2018

 

Разработанные почти полвека назад зенитно-ракетные комплексы С-200 "Вега-Э" в настоящее время продолжают активно эксплуатироваться в системе ПВО Сирийской Арабской Республики. Данная система неоднократно привлекалась для отражения налетов израильской авиации.

 

Однако, по мнению военных экспертов, у "Веги" немного шансов уцелеть в случае массированного американского удара крылатыми ракетами. Основная причина заключаются в том, что комплекс просто не способен обнаруживать и поражать объекты, летящие ниже 500 метров, а современные крылатые ракеты приближаются к цели на высоте 30−50 метров.

К тому же критическим недостатком ракетного комплекса С-200 является отсутствие мобильности. Это значительно повышает его уязвимость. Поэтому, скорее всего, большая часть пусковых установок может быть потеряна в первые часы американской атаки. Разумеется, этого не произойдет, если позиции тяжелых ЗРК будут прикрыты ракетно-пушечным "Панцирем С1". Но есть мнение, что эти установки будут охранять гораздо более важные объекты.

 

В настоящее время ПВО САР располагают примерно 50 пусковыми установками С-200ВЭ.

 

Виктор Крылов

 

Фото: Отвага2004

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии