Сирийские ракетные комплексы "Точка" продолжают безжалостно уничтожать террористов

15.10.2015



Сирийская правительственная армия к началу гражданской войны и иностранной интервенции международного терроризма обладала внушительным арсеналом ракетного вооружения. В ходе продолжающихся боевых действий командование вынуждено было задействовать эти комплексы на различных участках фронта.  "Вестник Мордовии" обратился к одному из ведущих экспертов по сирийской теме Юрию Лямину, чтобы он помог немного разобраться в сирийских ракетных арсеналах.


Пусковые установки сирийских комплексов "Точка" получили дополнительное бронирование  

- Когда "Точки" начали поступать в Сирию? Сколько было поставлено ракет и самих комплексов? Какие модификации?

- Информация по поставкам вооружений в САР носит весьма закрытый характер, а по ракетным вооружениям - особенно, поэтому мне сложно говорить о точных данных. Насколько известно, ОТРК "Точка" были поставлены Сирии где-то в середине 1980-х после Ливанской войны 1982 г. с Израилем.  Большинство различных справочников говорит о 18 поставленных пусковых установках, но, неизвестно, насколько это точно. Мы до сих пор достоверно не знаем, сколько было поставлено самолетов МиГ-29 Сирии, а уж о таком оружии как "Точка" и говорить не приходится. Учитывая годы поставки, сирийцы, вероятно, получили "Точки" в их первоначальной версии.

- Когда был зафиксирован первый пуск по боевикам? Сколько было выпущено ракет?

- Первые пуски "Точек" по боевикам были зафиксированы в конце декабря 2012- го - начале января 2013 года. Опять же, трудно сказать, сколько с того времени было пусков, вероятно, речь идет, как минимум, о нескольких десятках, так как я видел, наверное, более десятка различных видео с пусками или остатками ракет. Например, в ходе боев за Мурек на севере провинции Хама, весной 2014 года, было, как минимум, несколько ударов  "Точками" с кассетными боевыми частями. В последний раз подобные видео с фрагментами ракеты видел на видео в конце 2014 года. По некоторым имеющимся данным, эти комплексы применяются до сих пор.

Сирийский ракетный комплекс 9К72 "Эльбрус, известный еще как "SCUD-B


- А какая есть информация о северокорейских клонах "Точек" у сирийцев?

Что касается северокорейских копий "Точек", то часто по оставшимся фрагментам ракет внешнему наблюдателю трудно понять, где они были изготовлены. Однако все засветившиеся пусковые и транспортно-заряжающие машины у сирийцев - оригинальные, советского производства.

9К52 "Луна-М" ( FROG-7)

- Какие ракетные комплексы еще имеются у сирийцев?

- У Сирии, кроме твердотопливных ОТРК 9К79 "Точка", есть и жидкостные 9К72Э "Эльбрус". К последним, насколько известно, уже после распада СССР сирийцы приобретали корейские ракеты "Хвасон-6" с увеличенной дальностью (они же выпускались в Иране под названием "Шахаб-2"), а затем с помощью корейцев и иранцев было организовано их производство или сборка в самой Сирии.

Кроме того, Сирия уже в 2000-х получила иранские твердотопливные ОТРК "Фатех-110".
Кроме упомянутых комплексов с управляемыми ракетами, у Сирии были еще наши старые комплексы "Луна"- М и иранские "Зелзал" с неуправляемыми ракетами.

Использованы фото и видеоматериалы блога Юрия Лямина imp-navigator.livejournal.com и defenseupdate

Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии