Сирийские танкисты нуждаются в российских комплексах "Штора"

21.10.2015


Боевики формирований, противостоящих правительственным войскам Башара Асада, продолжают получать от США и монархий Персидского залива новые партии американских противотанковых ракетных комплексов TOW-2A. Как сообщалось, только недавно ими было получено около 500 новых ракет. Благодаря этому террористы уже не экономят боеприпасы, они начали настоящую охоту не только за танками и БМП, но даже за применяемой для создания инженерных сооружений строительной техникой, а также автомобилями.

Имеющаяся у сирийцев на части танков Т-72 динамическая защита первого поколения "Контакт-1", разработанная более 30 лет назад, не способна эффективно противодействовать управляемым ракетам с тандемными боевыми частями, которые применяются в комплексе TOW-2A. К тому же, само основное бронирование экспортных моделей Т-72, а также поставленных позже Т-72АВ давно уже не отвечает современным требованиям.

К сожалению, устанавливаемая в настоящее время на модернизируемые танки Т-72Б3 динамическая защита второго поколения "Контакт-5" тоже уже устарела и не может противостоять комплексам, подобным TOW-2A.

В России создан универсальный модульный комплекс динамической защиты "Реликт", который был успешно испытан на танке Т-72Б2 "Рогатка" и БМПТ "Терминатор". Но, к сожалению, в России этот модульный комплекс можно увидеть лишь на опытных машинах.

Поэтому, по мнению военных экспертов, в настоящее время, пожалуй, единственным и наиболее эффективным методом защиты сирийских танков может стать оборудование их комплексами оптико-электронного противодействия "Штора-1". Это позволит достаточно эффективно противостоять ПТРК, использующим полуавтоматическую систему наведения. Благодаря постановке инфракрасных шумовых помех в контур управления ПТРК, существенно снижается возможность попадания ракет в танки.

Да, "Штора-1" малоэффективна против ПТУР третьего поколения, но вряд ли США отважатся поставлять чрезвычайно дорогие и все еще секретные "Джавелины" сирийским боевикам. Они еще помнят историю со "Стингерами", которые, попав в руки афганских моджахедов, вскоре были переданы злейшему на то время врагу Америки – Ирану.

В начале года сообщалось, что сирийцы уже получили "Шторы" для своих танков, но, к сожалению, эта информация не подтвердилась, и танкисты Асада продолжают нести потери без эффективных средств защиты.

Стоит отметить, что, по мнению военных экспертов, отказ прежнего военного руководства МО РФ от закупок "Штор" для Российской Армии был большой ошибкой. Вероятность того, что российские Т-72Б3 встретятся с противником, вооруженным ПТУР второго поколения, во много раз выше, чем возможность нарваться на американские "Джавелины".

Лев Романов

Фото: allrussian.info

Другие материалы на военные темы в рубрике "
Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии