Сирийские ЗРК "Бук-М2Э" не дают расслабиться ВВС Израиля

10.01.2018

 

 

Зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2Э" в настоящее время являются самыми совершенными в арсеналах противовоздушной обороны Сирии.

 

Такие ЗРК могут поражать тактические, противорадиолокационные и крылатые ракеты, а также самолеты различного предназначения. Например, истребитель уничтожается на дальности в 45 км и на высотах до 25 км с вероятностью в 95%.

 

Израильтяне заявляют, что регулярные вылазки их ВВС против оборонных объектов на территории Сирии, якобы, преследуют своей целью снижение военной активности Ирана и организации "Хезболла".

 

 

Однако, по мнению военных экспертов, израильтяне добиваются того, чтобы сирийцы, отражая такие атаки, израсходовали как можно больше имеющихся у них современных ракет, которых, по некоторым данным, всего полторы сотни единиц. Количество же пусковых "Бук-М2Э" установок - не более двух десятков.

 

Сирийцы применяют данные системы в исключительных случаях. Большую часть времени "Буки" находятся в мощных бетонных укрытиях, подобных тем, что приведены на снимках.

 

 

Тем не менее информация о наличии такого оружия не дает израильским ВВС чувствовать себя полными хозяевами в небе САР. Как правило, ударные самолеты запускают управляемое ракетное вооружение, находясь в небе Ливана - страны, у которой практически нет современной системы ПВО.

 

Также эксперты отмечают, что необходимо вернуться к вопросу о поставках Дамаску комплексов типа С-300ПМУ-1. Это позволит полностью закрыть небо дружественного нам государства от каких-либо агрессивных действий.

 

 

Роман Катков

Фото: Encyclopedia of Syrian military

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии