Сирийский дебют: как Панцирь-С1 сбил F-4 "Фантом" II

18.04.2017

 

Модернизированный в Израиле турецкий F-4 "Фантом" II вторгся в сирийское воздушное пространство на малой высоте. Истребитель с экипажем из двух человек с разведывательным оборудованием на борту явно прощупывал реакцию сил противовоздушной обороны.

 

Долго испытывать терпения нарушителям не пришлось. Вскоре самолет, ставший за долгие годы символом вероломства и агрессии, превратился в облако обломков, которые стали сыпаться в море. К несчастью, пилотам не удалось катапультироваться. Это произошло почти 5 лет назад - 22 июня 2012 года.

 

Турецкие официальные источники стали оправдываться, дескать, F-4 находился в международной зоне Восточного Средиземноморья, когда в его правую заднюю часть фюзеляжа, попала ракета, выпущенная ПВО Сирии.

Сирийские военные, в свою очередь, убедительно доказали, что уничтожен "Фантом" был на вполне законных основаниях.

 

Рассматривая все детали произошедшего, российские и международные эксперты пришли к выводу, что низколетящий самолет успешно перехватил самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1", уже в то время находившийся у сирийских вооруженных сил.

 

Боевой дебют в сирийском небе продемонстрировал, что данный ЗРПК хорош не только на учениях, но и уверенно может работать по настоящему врагу.       

 

Благодаря наличию новейшего комбинированного вооружения и совершенной интегрированной оптико-радиолокационной системы управления вооружением, ЗРПК способен уничтожать своими ракетами различные, в том числе и малоразмерные цели, летящие на дальности от 1200 до 20 000 м и на высоте от 15 до 15 000 м.

 

Пушки эффективны на дальности до 4000 м и могут "доставать" летательные аппараты на высоте от 0 до 3000 м.

Максимальная скорость поражаемых целей – до 1000 м/с. Комплекс одновременно может поражать 4 цели. Экипаж – 3 человека.

 

Лев Романов

 

Фото: Photos Of The Syrian Army

ВНИМАНИЕ!  В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии